502246-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenbach: Bauarbeiten für Starkstromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung / Erneuerung der 110-kV-Kabelverbindung zwischen UW Seligenstadt und UA Dettingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gesellschaft für Hochspannungsbau Offenbach mbH (GHO) beabsichtigt im Auftrag der Energienetze Offenbach GmbH, in 63500 Seligenstadt, Steinheimer Straße 112, die bestehen-de 110-kV−Freiluftschaltanlage zu erneuern und zu erweitern.
Hierzu ist es notwendig die entsprechenden 110-kV-Erdkabelsysteme zu verlegen, bzw. zu erneuern. Um den zukünftigen Strombedarf, unter Beachtung der Leistungsanforderungen an das Ziel-netz, zu gewährleisten, plant die Energienetze Offenbach GmbH (ENO) eine neue 110kV-Trasse vom Umspannwerk Seligenstadt zur Umspannanlage Dettingen.
Die Ausschreibung ist in 3 Lose unterteilt:
- Los 1 Tiefbau und HDD-Spülbohrverfahren
- Los 2 Kabeleinzug, inkl. Herstellung der Muffen und Kabel-Endverschlüsse
- Los 3 Lieferung von ca. 24 km 110kV-Kabel und LWL
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tiefbau und HDD-Spülbohrverfahren
Los-Nr.: 2
Kabeleinzug, inkl. Herstellung der Muffen und Kabel-Endverschlüsse
Los-Nr.: 3
31321300 Hochspannungskabel
Lieferung von ca. 24 km 110kV-Kabel und LWL