502256-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – L307 - Putz Alt- und Neubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL307 - Putz Alt- und Neubau
BeschreibungAusgeschrieben werden sämtliche Putz-, Wärmedämmverbundsystem- (WDVS) sowie zugehörige Anschluss-, Profil- und Nebenarbeiten für den Alt- und Neubau des Projektes Forum Jena / Kommunikationszentrum der Friedrich-Schiller-Universität Jena. Die Leistungen umfassen die Baustelleneinrichtung, Werk- und Detailplanung, notwendige Prüfungen und Nachweise sowie die vollständige Dokumentation der ausgeführten Arbeiten. Im Altbau sind umfangreiche Außenputzarbeiten mit Rückbau bestehender Putzsysteme, Untergrundsanierung, Putzträgerkonstruktionen auf Fachwerkwänden sowie die Herstellung von Ausgleichs- und Unterputzen auszuführen. Darauf aufbauend ist ein mineralisches Wärmedämmverbundsystem mit Mineralwolledämmung einschließlich Sockeldämmung, Armierungs- und Oberputzsystemen, Fassadenbeschichtungen, Leibungsdämmungen, Anschlüssen und Abdichtungen herzustellen. Die Innenputzarbeiten im Altbau umfassen die Bearbeitung von Fachwerk-, Bruchstein-, Ziegel- und Porenbetonflächen einschließlich Untergrundvorbereitung, Putzträgern, Ausgleichsputzen, Kalkputzsystemen, Spachtelarbeiten sowie brandschutztechnischen Ertüchtigungen im Bereich von Holzbalkendecken. Im Neubau sind Innenputzarbeiten auf Beton- und Kalksandsteinwänden auszuführen. Leistungsbestandteile sind dabei die Untergrundvorbereitung, Haftbrücken, Schließen von Installationsschlitzen und Fertigteilfugen, Kalkputzsysteme einschließlich Leibungsausbildungen und erforderlicher Anschlussdetails. Zum Leistungsumfang gehören weiterhin sämtliche Eckschutz-, Abschluss- und Anschlussprofile, Anputzleisten, Sockel- und Tropfkantenprofile, Dichtbänder, Noppenbahnen sowie alle erforderlichen Nebenarbeiten zur Herstellung eines technisch und optisch hochwertigen sowie dauerhaft funktionsfähigen Putz- und Fassadensystems.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungL307
2. Procedure
Procedure
Title: L307 - Putz Alt- und Neubau
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: L307