502300-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – Ersatzneubau Brücke Münsterstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Brücke Münsterstraße
BeschreibungA2, AS Herten, Bw Münster- /Ewaldstr., Ersatzneubau Brücke Münsterstraße
Interne Kennung232-25-0100
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45233124 Bau von Fernstraßen, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau Brücke Münsterstraße Das defizitäre Brückenbauwerk über die L638 Münsterstraße im Zuge der A2 ist durch einen Neubau zu ersetzen. Die umliegenden zwei Verkehrszeichenbrücken sind in diesem Zuge ebenfalls durch einen Neubau zu ersetzen. Der jeweilige Ersatzneubau wird teilfunktional ausgeschrieben. Das bedeutet, dass dem Auftragnehmer auch Teile der Planung und Konzeption der Bauleistung übertragen werden. Folgende Hauptleistungen sind zu erbringen: - Erstellung der Entwurfs- und Ausführungsplanungen - Abbruch der bestehenden Teilbauwerke der Brücke Münstersraße - Rückbau zweier Verkehrszeichenbrücken - Ersatzneubau der Teilbauwerke der Brücke Münstersraße - Streckenbauarbeiten (Unterbau, Oberbau, Entwässerungseinrichtungen) zur Einbindung des Brückenneubaus in die Bestandsstrecken - Ersatzneubau der Gründungen einer Verkehrszeichenbrücke und -auslegers - Kampfmittelsondierungen - Baugrubenverbauten
Interne KennungLOT-0000