502382-2021 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Geburtssimulationstechnik -Hebammen Skills Lab-
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-001-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes -htw saar- hat, die Gesamtausstattung des Skills Lab im Studiengang Angewandte Hebammenwissenschaft mit High-, Low- and Hybrid Fidelity Simulationstechnik, sowie der dazugehörigen Verknüpfung einer Audio-Video-Debriefing Komponente unter fortlaufender pädagogisch-didaktischer Einführungs- und Prozessbegleitung des Lehrpersonals beauftragt. Auftragsgegenstand waren eine Geburtssimulationstechnik mit Wartungs- und Garantievereinbarung über 5 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 85111320 Geburtshilfe im Krankenhaus
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
High-Fidelity Simulationstechnik:
1.1 Ganzkörpersimulator:
1.1.1 Anwendbarkeit entlang des gesamten Betreuungsbogens in der Hebammenarbeit, sodass bereits von der Frühschwangerschaft bis in die frühe postpartale Phase die Simulationstechnik als essentieller Bestandteil in der Lehre und im Rahmen von Prüfungssituationen im Studiengang integriert werden kann.
1.1.2 Der Ganzkörpersimulator muss ein Neugeborenes beinhalten, sowie die dazugehörige Ausstattung zur Planung, Steuerung und Durchführung von operativen und debriefing Prozessen, so dass eine geburtsähnliche und realitätsnahe Atmosphäre gewährleistet und ein adäquates Handeln im Falle von Normabweichungen sichergestellt wird. Laut Leistungsbeschreibung