502406-2023 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Social-Media-Vorhaben Digital Streetwork
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-22-00238
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben werden Leistungen für ein Social-Media-Vorhaben zum Thema Digital Streetwork. Der Leistungsgegenstand umfasst u.a. die Konzeptionierung, Umsetzung und fortlaufende Weiterentwicklung eines explorativen Vorhabens innerhalb der sozialen Medien. Ziel ist es möglichst niedrigschwellig die Zielgruppen z.B. über Communities (Gruppen) in sozialen Medien zu kontaktieren. Ergänzend zu den bereits bestehenden Informationsangeboten der Bundesagentur für Arbeit soll ein Konzept zur aufsuchenden Informationsarbeit in den sozialen Medien entwickelt und umgesetzt werden. Weiterhin beinhaltet der Leistungsgegenstand Öffentlichkeitsarbeit für das Vorhaben sowie geeignete Maßnahmen zur Erfolgsmessung , Qualitätssicherung und Analyse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Konzeptionierung und Erprobung einer aufsuchenden Informationsarbeit in den sozialen Medien. Kern des Vorhabens ist ein exploratives Vorgehen. Bei der Konzeptionierung und Durchführung des Vorhabens sind kreative Ideen, Lösungsvorschläge und eine flexible Vorgehensweise des Bieters/Auftragnehmers gewünscht. Neben der Umsetzung des Informationskonzeptes umfasst der Leistungsumfang folgende Aspekte: - Erstellung Pflege einer Website - Öffentlichkeitsarbeit für das Vorhaben - Erfolgsmessung - Qualitätssicherung und Analyse. Der Leistungserbringung während des dreijährigen Projektverlauf steht ein Aufwand von schätzungsweise ca. 60.000 Personenstunden aus folgenden Bereichen gegenüber: - Digital Streetwork - Projektleitung - Öffentlichkeitsarbeit - Juristische Arbeit - kaufmännisch-administrative Aufgaben