502436-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU 21112 - Broadband Tunable THz Optoelektronischer Tester
Referenznummer der Bekanntmachung: EU21112
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Lehrstuhl für Hochfrequenz- und Kommunikationstechnik (IHCT) der Bergischen Universität Wuppertal soll ein Messgerät (breitbandiger THz-Optoelektronischer-Tester) zur Erprobung von neuen Bauelementen (THz Sender, THz Empfänger und THz Transceiver, im folgenden DUT genannt) angeschafft werden. Das Messgerät soll die Messung der DUTs im THz Freiraum sowie auf einem Chip ermöglichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Komponenten A – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 1550 +/-20 nm
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38433000 Spektrometer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Komponenten A – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 1550 +/-20 nm:
— Bestehend aus 4 1550 +/-20 nm Laser (freilaufend + phasengelockt mit FC o/p),
— THz o/p 0.1-2.7 THz,
— Freilaufende Linienbreite (<1 GHz),
— Phasengekoppelte Linienbreite (unter -80 dB bei 100 kHz-Offset und Noise Floor < -100 dB),
— Niedriger thermischer Drift (? 1 kHz bei freilaufendem Betrieb, vernachlässigbar im gelockten Betrieb),
— Hoher Dynamikbereich (mind. 50 dB innerhalb des Bands) mit Ausgangsleistungen von mindestens 100 ?W @ ? 100 GHz,
— Unabhängige Verstimmbarkeit der Sender und Empfänger,
— Strahlungseigenschaften des THz beam: Gaussian,
— Kalibrierte Ausgangsleistung (absolute total emitted power) für unterschiedliche Wellenformen,
— Externe Modulation mit unterschiedlichen Signalformen (min. 100 Hz und max. > 1MHz),
— Langzeitstabilität, Genauigkeit und Wiederholbarkeit des Messsystems.
Komponenten B – Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 780 +/- 20 nm (Laserwellenlänge flexibel bis 850 nm)
Los-Nr.: 2
Komponente B - Breitbandige THz-Spektroskopie-Plattform bei 780 +/- 20 nm (Laserwellenlänge flexibel bis 850 nm)
- Bestehend aus zwei 780 +/-20 nm Laser (freilaufend + phasengelockt mit FC o/p)
- THz o/p 0.1 - 1.8 THz
~ Freilaufende Linienbreite (<1 GHz)
~ Phasengekoppelte Linienbreite (unter -80 dB bei 100 kHz-Offset und Noise Floor < -100 dB)
- Niedriger thermischer Drift (? 1 kHz bei freilaufendem Betrieb, vernachlässigbar im gelockten Betrieb)
- Hoher Dynamikbereich (mind. 50 dB innerhalb des Bands).
- Strahlungseigenschaften des THz beam: Gaussian
- Kalibrierte Ausgangsleistung (absolute total emitted power) für unterschiedliche Wellenformen.
- Externe Modulation mit unterschiedlichen Signalformen (min. 100 Hz und max. > 1MHz)
- Zugänglichkeit des optischen Fasergekoppelt-Beat-Ausgangs (zwei Beat output im Verhältnis: 99% - 1%)
- Langzeitstabilität, Genauigkeit und Wiederholbarkeit des Messsystems.
Komponenten C -–Frequenzkammgenerator
Los-Nr.: 3
Komponente C - Frequenzkammgenerator
- 1550 +/-20 nm
- Mode-locking fähig mit einer optischen Referenz
- Kammabstand <300 MHz
- Phasenrauschen (<-130dB @ 100 Hz offset, and noise floor < -150 dB)
- Mindestens 8 Ausgänge
- Erweiterungen bei 780 nm und 450 nm
- Ausgangsleistung pro Ausgang mindestens 10 mW
- Langzeitstabilität und Genauigkeit
- FC/APC Anschlüsse i/o
Komponente E - Optischer Beatgenerator bei oder unter 460 nm
Los-Nr.: 5
- Einzelmodus
- Hohe Beat output Leistung (min. 30 mW)
- Strahldurchmesser
- Kontinuierliche Abstimmung in Bezug auf die Differenzfrequenz. 100 GHz - 1,5 THz (zum Beispiel für ein Laserpaar mit einer Emission bei 460 nm beträgt der verstimme Wellenlängenbereich zwischen beiden 0,02nm bis 1 nm)
- Unterstützt Mode-locking
- Linienbreite in Bezug auf Phasenrauschen (<-80dB @ 100 kHz offset, and noise floor < -100 dB)
- Zweistufiger Ausgang:
a. Erste Stufe: Beat output im Verhältnis: 90% - 10%
b. Zweite Stufe: Ausgang von 99% im Verhältnis: 50% - 50%
- FC/APC Anschluss i/o
- Kompakt, leicht
Komponenten G – Flexibel THz-optomechanik
Los-Nr.: 7
Komponenten G - Flexibel THz-Optomechanik
- Vier off-Achsen-Parabolspiegel mit 2" Durchmesser
~ 2" focal length nahe THz Tx und Rx
~ 3" focal length intermediate focusing und collimation.
- Kompaktes metrisches Schienensystem (mit Wechselmöglichkeit zwischen 2 oder 4 Spiegel-Setup)
- THz-Freistrahl länge von mindestens 1 m.
- Reproduzierbarkeit im Rahmen von 1 µm Genauigkeit für motorisierte Bauteile