502439-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Maschinen zur Reinigung von Abwasser – Sanierung Deponie Ritzer, Küttigen, Los 9c1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Deponie Ritzer, Küttigen, Los 9c1
BeschreibungIm ehemaligen Steinbruch 'Ritzer' in der Gemeinde Küttigen AG wurden von 1959 bis 1974 diverse Abfälle abgelagert. Darunter Siedlungsabfälle, Industrieabfälle, Bauschutt, Aushub, Ölabfälle und andere Abfälle, insgesamt ca. 340'000 - 360'000 m3. Die Fläche wird heute als Fussballplatz genutzt. Der Standort wird aufgrund der Emission von Deponiegasen saniert. Die Sanierung umfasst als Hauptmassnahmen den Einbau einer Basisentwässerung, die Oberflächensicherung sowie das Absaugen der Deponiegase. Die vorliegende Ausschreibung umfasst folgende hauptsächliche Leistungen: * Lieferung und Installation einer Abwasservorbehandlungsanlage für Deponiesickerwasser im Mietverhältnis * Anschluss ans Sickerwassersystem und an die Schmutzwasserkanalisation * Deinstallation und Rücknahme der Abwasservorbehandlungsanlage * Betrieb, Instandhaltung und Wartung der Anlage über mind. 7 Monate * Lieferung von Prozesshilfsmittel und Entsorgung von Reststoffen * Onlineüberwachung bei Einleitung in Kanalisation * Anbindung an ein übergeordnetes Leitsystem * Inbetriebnahme und Übergabe an Mieterschaft * Lieferung der Anlagendokumentation
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42996000 Maschinen zur Reinigung von Abwasser
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90410000 Abwassersammlung, 90420000 Abwasserbehandlung