50245-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gasleitungen – AUS_Rohrleitungsmaterial_SEL_3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAUS_Rohrleitungsmaterial_SEL_3
BeschreibungDie Nachfrage nach Gastransportkapazitäten in Baden-Württemberg steigt stetig. Da-her plant terranets bw die neue Erdgastransportleitung "Süddeutsche Erdgasleitung" (SEL). Die SEL wird in der Nähe von Lampertheim beginnen und südlich von Heilbronn, nördlich von Ludwigsburg bis Esslingen auf einer Gesamtlänge von 250 km verlaufen. In Lampertheim, Grenzhof, Kirchhausen und Löchgau werden wichtige Netzknoten-punkt zum bestehenden Netz der tnbw errichtet. Außerdem versorgt sie zukünftig Städte, Gemeinden, Kraftwerke und Industrien mit Erdgas. Ab ca. 2032 soll die SEL auf 100 % Wasserstoff umgestellt werden. Die Leitung soll in mehreren Bauabschnitten errichtet werden, nach denen sich die Liefertermine richten. Diese Ausschreibung beinhaltet Lieferungen für die Bauab-schnitte - SEL 3b Heidelberg bis Hüffenhardt, 47 km DN 1000 - SEL 3a Siegelsbach bis Heilbronn, 14 km DN 1000 Die Leistungen weiterer Bauabschnitte sind Gegenstand zukünftiger Ausschreibun-gen. Gegenstand der Vergabe sind Lieferungen von Rohrmaterial für den Erdeinbau nach terranets bw-Spezifikation Merkblatt M 1.100, bzw. M 1.110. In dieser Phase des Verfahrens dürfen keine Angebote bzw. Preise eingereicht werden. Der Auftraggeber legt Wert auf die größtmögliche Übereinstimmung des angebotenen Produkts mit der Bestellspezifikation. Im Sinne zukünftiger Entwicklungen erhält die Wasserstoffverträglichkeit besondere Aufmerksamkeit bei der Vergabe. Technische Angaben zur Leitung Kenngrößen der geplanten Leitung Nenndurchmesser Hauptleitung SEL 3 DN 1000 Mindest-Wandstärke Hauptleitung SEL 3: 19,6 mm Auslegungsdruck: DP 100 Trassenlänge Bauabschnitte SEL 3a: 14 km Trassenlänge Bauabschnitte SEL 3b: 47 km Gesamt-Trassenlänge SEL: Ca. 250 km
Interne Kennung202405_11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44161100 Gasleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Rohre DN 1000 mit Mindest-Wandstärke 19,6 mm
BeschreibungDie vergabegegenständlichen Leistungen sind in drei Lose unterteilt: Los 1: Lieferung Rohre DN 1000 mit Mindest-Wandstärke 19,6 mm ? Ca. 56.600 m längsnaht- oder spiralnahtgeschweißte Rohre nach DIN EN ISO 3183, PSL2 Annex A, Werkstoff L 415 ME ? Geeignet für den Transport von 100% Wasserstoff ? Abmessungen: da = 1016,0 mm, tmin = 19,6 mm; tmin ist die rechnerische Mindestwandstärke für Rohre dieses Loses ohne Zuschlag für die Wanddickentoleranz ? Umhüllung PE-n, zum Teil PE-v nach DIN 30670, extrudierte Ausführung ? tlw. Ummantelung mit Glasfaserverstärktem Kunststoff GFK für offene Verlegung im Fels ? Innenbeschichtung mit Epoxidharz Los 2: Lieferung Rohre DN 1000 mit Mindest-Wandstärke > 19,6 mm ? Ca 6.650 m längsnaht- oder spiralnahtgeschweißte Rohre nach DIN EN ISO 3183, PSL2 Annex A, Werkstoff L 415 ME ? Geeignet für den Transport von 100% Wasserstoff ? Abmessungen: da = 1016,0 mm, t = 22,2 mm und t = 25,0 mm o Davon Rohr für Werksbiegungen (t = 22,2 mm), rohschwarz (ohne Umhül-lung): ca. 850 m o Davon Rohr für Sonderbauabschnitte (t = 25,0 mm): ca. 5.800 m mit - Umhüllung PE-n, zum Teil PE-v nach DIN 30670, extrudierte Ausführung - tlw. Ummantelung mit Glasfaserverstärktem Kunststoff GFK - Innenbeschichtung mit Epoxidharz Option A zu Los 2: Lieferung Werksbögen DN 1000 ? Werksbögen und Schnittkrümmer nach M 1.110 durch Induktivbiegen hergestellt, aus längsnaht-geschweißten oder nahtlosen Rohren nach DIN EN ISO 3183:2018-09, PSL2, Annex M, Werkstoff L 415 ME ? Umhüllung PE-n nach DIN 30670 oder PU nach DIN EN 10290 ? Menge: Biegungen aus 850 m Rohr, diverse Biegewinkel, aus Rohrmaterial Los 2 Los 3: Lieferung Rohre < DN 1000 Dimension Wandstärke Werkstoff Voraussichtliche Liefermenge (m) DN 700 14,2 mm L 415 ME 70 DN 600 12,5 mm L 415 ME 50 DN 400 12,5 mm L 360 ME 320 ? längsnaht- oder spiralnahtgeschweißte Rohre nach DIN EN ISO 3183, PSL2 Annex A, Werkstoff L 360 ME gemäß Merkblatt 1.100 ? Geeignet für den Transport von 100% Wasserstoff ? Abmessungen: siehe Tabelle ? Umhüllung PE DIN 30670, extrudierte Ausführung Jedes der Lose wird anhand der Bewertungsmatrix (Kapitel 3.6) bewertet. Entsprechend können Lose einzeln oder gebündelt vergeben werden. Für alle Lose und die Optionen gilt: ? Liefern und Entladen auf bauseits hergestellte Lagerplätze ? Bestellung ohne exakte Masse, mit Festlegung eines spätesten Termins zur Mas-senfestlegung; gestaffelte Lieferung Nähere Informationen zum Auftragsgegenstand erhalten die im Rahmen des Teilnahme-wettbewerbs ausgewählten Bewerber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLieferung Rohre DN 1000 mit Wandstärke 22,2 und 25,0 mm (inkl. Option A)
Interne Kennung2
Optionen
Beschreibung der OptionenOption A zu Los 2: Lieferung Werksbögen DN 1000 ? Werksbögen und Schnittkrümmer nach M 1.110 durch Induktivbiegen hergestellt, aus längsnaht-geschweißten oder nahtlosen Rohren nach DIN EN ISO 3183:2018-09, PSL2, Annex M, Werkstoff L 415 ME ? Umhüllung PE-n nach DIN 30670 oder PU nach DIN EN 10290 ? Menge: Biegungen aus 850 m Rohr, diverse Biegewinkel, aus Rohrmaterial Los 2
LosLOT-0003
TitelLieferung Rohrmaterial < DN 1000
Interne Kennung3