2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau des Freibads in Thalkirchdorf - TGA ALG 7 - Badtechnische Anlagen
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 – ALG 7, LPH 1-9 – Badtechnische Anlagen für den Neubau des Freibads in Thalkirchdorf.
Interne Kennung: TGA ALG 7
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 – ALG 7, LPH 1-9 – Badtechnische Anlagen für den Neubau des Freibads in Thalkirchdorf.Das 1970 errichtete Freibad in Thalkirchdorf ist in die Jahre gekommen, sodass der Betrieb aufgrund des Wasserverlustes nach 2019 eingestellt worden ist. Es soll die bestehende Anlage abgebrochen und jetzt an derselben Stelle durch ein neues Freibad ersetzt werden.Die Abmessungen des Hauptbeckens betragen ca. 40 x 12 m.Seitlich angegliedert soll ein Kleinkinderbecken mit ca. 6 x 4 m und ein Aqua Park mit errichtet werden.Zur Unterbringung der Technik, Umkleide, Kasse, Kiosk mit Kaffee und Lagerraum soll ein Gebäude mit ca. 400 m² errichtet werden. Im Wesentlichen ist das Gebäude einstöckig und mit einem Flachdach ausgeführt. Im Bereich der Technik wird es dazu kommen, dass hier eine Unterkellerung mit erstellt werden muss. Aufgrund des aktuellen Baugrundgutachtens und dem direkt angrenzenden Gewässer der Konstanzer Ach stellt dies in der Gründung eine besondere Herausforderung dar. Als Becken soll ein Edelstahlbecken mit einer konventionellen Wasseraufbereitung zur Ausführung kommen.Das bisherige Bad mit einer Wasserfläche von ca. 700 m² wurde ökologisch mit ca. 330 m² auf dem Dach liegenden Absorber-Matten beheizt. Bezüglich der Warmwassertemperatur stellt dies die Mindestanforderung mit dar. Bezüglich des Bauvorhabens wurde eine erste Abstimmung mit den zuständigen Behörden durchgeführt. Analog auch mit dem Zuschußgeber, der Regierungvon Schwaben. Im Herbst 2024 soll der Eingabeplan und der Förderantrag gestellt und anschließend die Ausführungsplanung angegangen werden. Im Frühjahr 2025 soll mit dem Bau begonnen werden.