2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von Multifunktionssystemen inkl. Druckmanagement-Software
Beschreibung: Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von 34 Multifunktionssystemen inkl. Druckmanagement-Software
Interne Kennung: 5030-R14-0272/1088
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte, 50313000 Wartung und Reparatur von Reprografiegeräten, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Auftragsbekanntmachung gemäß Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) Bezeichnung des Auftrags: Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung von Multifunktionssystemen einschließlich Druckmanagement-Software Art des Auftrags: Liefer- und Dienstleistungsauftrag Kurze Beschreibung des Auftragsgegenstandes: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Bereitstellung und der Betrieb von Multifunktionssystemen (MFP) zur zentralen und dezentralen Dokumentenverarbeitung einschließlich der erforderlichen Systemkomponenten, Softwarelösungen und Dienstleistungen im Rahmen eines Miet-und Wartungsvertages. Der Auftrag umfasst insbesondere: • die Lieferung und Aufstellung von Multifunktionssystemen einer Leistungsklasse, • die fachgerechte Installation und Konfiguration der Systeme an den vorgesehenen Einsatzorten, • die Integration in die bestehende IT- und Netzwerkumgebung des Auftraggebers, • die Inbetriebnahme einschließlich Funktionsprüfung und Übergabe, • die Bereitstellung, Einrichtung und Betreuung einer Druckmanagement-Software einschließlich erforderlicher Lizenzen, • die Einbindung von Funktionen wie Benutzer- und Kostenstellenverwaltung, Authentifizierung, Follow-Me-Printing, Druckfreigabe sowie Auswertungs- und Reportingmöglichkeiten, • die Durchführung von Wartungs-, Service- und Supportleistungen während der Vertragslaufzeit, • die Lieferung von Verbrauchsmaterialien sowie die Sicherstellung der Betriebsbereitschaft der Systeme. Ziel ist die Bereitstellung einer leistungsfähigen, wirtschaftlichen und sicheren Druck- und Dokumentenmanagementlösung, die eine effiziente Nutzung der Ressourcen ermöglicht und den Anforderungen des Auftraggebers hinsichtlich Verfügbarkeit, Datenschutz und IT-Sicherheit entspricht. Leistungszeitraum / Vertragslaufzeit: Die Vertragslaufzeit beträgt 63 Monate ab 1. Dezember 2026. Ort der Leistungserbringung: Dienststellen des Auftraggebers gemäß Leistungsbeschreibung, Anlage Standortliste. Hauptleistungen: • Lieferung und Bereitstellung von Multifunktionssystemen • Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme • Integration der Druckmanagement-Software • Schulung und Einweisung der Nutzenden • Wartung, Störungsbeseitigung und technischer Support • Sicherstellung der Verfügbarkeit und Funktionsfähigkeit der Systeme Vergabeverfahren: Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV. Zuschlagskriterien: Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien erteilt. Die Bewertung erfolgt unter Berücksichtigung von Preis und qualitativen sowie technischen Kriterien. Besondere Anforderungen: Die angebotenen Leistungen müssen den geltenden gesetzlichen Anforderungen sowie den Anforderungen des Auftraggebers hinsichtlich Datenschutz, Informationssicherheit, Energieeffizienz und Nachhaltigkeit entsprechen.
Interne Kennung: LOT-0000