502538-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Itzehoe, Alsen, Objektplanung Spraywerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelItzehoe, Alsen, Objektplanung Spraywerk
BeschreibungDie Stadt Itzehoe beabsichtigt, die Freianlagen sowie zugehörige leerstehende Fabrikgebäude der ehemaligen Zementfabrik "Alsen" zu einer Multifunktionsfläche mit nutzbarem überdachtem Außenraum umzugestalten und benötigt dafür u.a. Planungsleistungen, welche durch ein Architekturbüro zu erbringen sind. (Die Leistung Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI wird separat vergeben.) Die hier vorliegende Ausschreibung betrifft die Planungsleistung zum Leistungsbild Objektplanung nach § 34 HOAI für die leerstehenden Fabrikgebäude. Die Gebäude sind zu einem Nutzungserhalt als überdachter Außenraum (Kalthalle) zu ertüchtigen. Eine umfangreiche Machbarkeitsstudie mit Nutzungskonzept liegt vor. Es erfolgt eine stufenweise Vergabe.
Interne Kennung10095_910_2_Objektplanung_hwan
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Itzehoe beabsichtigt, die Freianlagen sowie zugehörige leerstehende Fabrikgebäude der ehemaligen Zementfabrik "Alsen" zu einer Multifunktionsfläche mit nutzbarem überdachtem Außenraum umzugestalten und benötigt dafür u.a. Planungsleistungen, welche durch ein Architekturbüro zu erbringen sind. (Die Leistung Freianlagenplanung gem. § 39 HOAI wird separat vergeben.) Die hier vorliegende Ausschreibung betrifft die Planungsleistung zum Leistungsbild Objektplanung nach § 34 HOAI für die leerstehenden Fabrikgebäude. Die Gebäude sind zu einem Nutzungserhalt als überdachter Außenraum (Kalthalle) zu ertüchtigen. Eine umfangreiche Machbarkeitsstudie mit Nutzungskonzept liegt vor. Es erfolgt eine stufenweise Vergabe. Zu erbringen sind Leistungen des Leistungsbilds Objektplanung nach § 34 HOAI sowie besondere Leistungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.