502574-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – Transilien A2IF - TIB- IDF- ACBC Equipement Agent Seul
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransilien A2IF - TIB- IDF- ACBC Equipement Agent Seul
BeschreibungTravaux tout corps d'état relatif au projet au projet de déploiement de l'EAS IDF Cet avis de marché a pour objet de transmettre votre candidature. Les documents joints (DCE) sont transmis à titre indicatifs. Le candidat ne doit pas transmettre d’offre à ce stade de la consultation.
Interne Kennung2025DOS1070187
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45213320 Bauarbeiten für Gebäude in Verbindung mit dem Eisenbahngüterverkehr, 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransilien A2IF - MOSO Exploitation Equipement Agent Seul
BeschreibungL’objectif principal de cet appel d’offre est le renouvellement d’un contrat cadre existant à bon commande (CTR00121942) afin de réaliser les opérations de déposes des EAS en Ile-de-France, l’aménagement de la gare d’Austerlitz en surface, les balises Balogh et les miroirs le cas échéant. Cet accord cadre inclus les prestations de sécurité ferroviaire (en co-traitance ou en sous-traitance) et la fourniture de certains équipements EAS et Balises. Il est souhaité dans un souci d’épurement et de curage, de mise en conformité et d’adaptation, de selon les cas : • Supprimer toutes les installations EAS présentes en gare, • Réaliser une régénération des équipements obsolètes, • D’adapter les quais afin de rendre possible l’accès aux trains pour les UFR, • Créer un système EAS dans les gares qui en sont dépourvues, • Mettre en conformité les gares le nécessitant. Les travaux à réaliser dans le cadre de la consultation objet de la présente note sont notamment : • La dépose des équipements de type caméras, antennes d’émission, MAR, armoire d’émission ; • La dépose de la câblerie associée à ses équipements ; • La régénération d’équipements de type caméras, antennes d’émission, MAR, armoire d’émission ; • Le déplacement et/ou remplacement d’équipements de type caméras, antennes d’émission, MAR, armoire d’émission ; • La mise en place d’équipements de type caméras, antennes d’émission, MAR, armoire d’émission ; • La mise en place d’équipements de type balise balogh pour les UFR ; • La mise en place d’un système de rétrovision de type miroir en remplacement d’équipements EAS ; • La fourniture de matériel de sécurité de type plateforme individuelle roulante Description plus détaillée dans le DCE joint au présent avis. Les qualifications requises sont listées au Règlement Externe de Consultation (REC). Cet avis de marché a pour objet de transmettre votre candidature. Les documents joints (DCE) sont transmis à titre indicatifs. Le candidat ne doit pas transmettre d’offre à ce stade de la consultation.
Optionen
Beschreibung der OptionenIl y a deux tranches optionnelles 1+1 renouvellable