502684-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – BRESD2026 / Sicherheitsdienstleistungen am Flughafen Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBRESD2026 / Sicherheitsdienstleistungen am Flughafen Bremen
BeschreibungVergabegegenstand ist die Erbringung von Sicherheitsdienstleistungen am Flughafen Bremen. Los 1 beinhaltet allgemeine Bestreifungs- und Überwachungsdienste mit der Besetzung der Rettungs- und Sicherheitsleitstelle, hier der Durchführung von Sicherheitsdienstleistungen zur Gewährleistung luftsicherheitsrechtlicher Anforderungen auf dem Flughafengelände. Los 2 beinhaltet Luftsicherheitskontrolldienste nach § 8 LuftSiG gemäß den Verordnungen (EG) Nr. 300/2008, (EU) 2015/1998 sowie gemäß § 8 LuftSiG, hier Personal- und Warenkontrollen. Das bedeutet die Sicherstellung der Kontrollprozesse an definierten Zugangspunkten, einschließlich der Überprüfung und/oder Begleitung/Bewachung von Flughafenlieferungen. Maßgeblich für Art, Umfang und Qualität der zu erbringenden Leistungen ist die jeweilige Leistungsbeschreibung Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf der Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben.
Interne KennungBRESD2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79715000 Streifendienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Bestreifung
BeschreibungDer Flughafen Bremen hat in seiner Zuständigkeit verschiedene Bewachungs-, Überwachungs- und Servicedienste zu erfüllen. Das geschätzte jährliche Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 17.500 Stunden. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Angabe lediglich zu Kalkulations- und Planungszwecken dient. Hieraus ergibt sich keine Mindestabnahmeverpflichtung oder ein Anspruch auf eine feste Kontingentierung seitens des Auftragnehmers. Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Vertrag beginnt am 01. Mai 2026 und wird auf unbestimmte Zeit geschlossen. Der Vertrag kann mit einer Frist von zwölf Monaten zum Monatsende durch den Auftragnehmer oder den Auftraggeber gekündigt werden, frühestens jedoch zum 30. April 2029.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 79715000 Streifendienste
LosLOT-0002
TitelLos 2: Luftsicherheitskontrolldienste
BeschreibungDer Flughafen Bremen hat in seiner Zuständigkeit Sicherheitskontrollen nach § 8 LuftSiG durchzuführen. Das geschätzte jährliche Gesamtvolumen beläuft sich auf ca. 37.750 Stunden. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass diese Angabe lediglich zu Kalkulations- und Planungszwecken dient. Hieraus ergibt sich keine Mindestabnahmeverpflichtung oder ein Anspruch auf eine feste Kontingentierung seitens des Auftragnehmers. Der Vertrag beginnt am 01. Mai 2026 und wird auf unbestimmte Zeit geschlossen. Der Vertrag kann mit einer Frist von zwölf Monaten zum Monatsende durch den Auftragnehmer oder den Auftraggeber gekündigt werden, frühestens jedoch zum 30. April 2029.
Interne Kennung0002
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BRESD2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
Additional classification (cpv): 79715000 Patrol services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Bestreifung
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 79715000 Patrol services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 0002