502745-2023 - AuftragsänderungDeutschland-Leverkusen: Technische Tests, Analysen und Beratung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
167-2019, Durchführung von Wiederholungsprüfungen an ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Betriebsmitteln für den Zeitraum 2020-2023, Stadt Leverkusen
Referenznummer der Bekanntmachung: 167-2019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71631000 Technische Kontrolle, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gemäß Betriebssicherheitsverordnung, DGUV Vorschrift 3 und Vorschrift 4, DIN VDE 0701 -0702, der TRBS
1201 sowie der BetrSichV, ist der Auftraggeber auch für das regelmäßige Prüfen aller im Unternehmen vorhandenen ortsveränderlichen und ortsfesten elektrischen Betriebsmittel verantwortlich.
Es handelt sich hierbei um die Prüfung ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Betriebsmittel gemäß Begriffsdefinition DIN VDE 0100-200 und der durch die Stadt Leverkusen erstellten Übersicht (siehe Anhang 1) zur Definition ortsfester und ortsveränderlicher Betriebsmittel in städtischen Gebäuden.
Dazu zählen unter anderem Schulen, Kindergärten, Verwaltungsgebäude, Feuerwachen, Friedhöfe, Jugendeinrichtungen sowie Home-Office Arbeitsplätze (diese befinden sich im Umkreis von ca. 150 km um das Stadtgebiet Leverkusen).
Der Ausschreibung liegen ca. 55.000 ortsveränderliche und ca. 16.000 ortsfeste elektrische Betriebsmittel, verteilt auf ca. 240 Objekte im Stadtgebiet Leverkusen zu Grunde.
Sollte die Anzahl der Betriebsmittel vor Ort, von der bei Vertragsabschluss ausgehändigten Liste abweichen, so ist der Auftraggeber spätestens mit der Dokumentation darüber zu informieren.
Sollten während der Vertragslaufzeit einzelne Betriebsmittel nicht mehr vorhanden sein, so scheiden diese aus dem bestehenden Vertrag aus. Die aufgeführten Stückzahlen sind daher unverbindlich und können ggf. variieren.
Mehr- oder Mindermengen führen zu keiner Änderung der Einheitspreise.
Der Vertrag wird auf die Dauer von 4 Jahren geschlossen. Zunächst wird der Auftrag für das Jahr 2020 erteilt. Er verlängert sich um je ein weiteres Kalenderjahr, sofern der Vertrag nicht von einer Vertragspartei zum 30. Juni des laufenden Vertragsjahres gekündigt wird.