See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PAR Formations actions Renforcer l'attractivité, la transmission et la diversité dans les TPE et PME d'Auvergne Rhône-Alpes, de Bourgogne Franche Comté, des Hauts de France et de Nouvelle Aquitaine
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la mise en oeuvre dans les régions Auvergne Rhône-Alpes, Bourgogne Franche Comté, Hauts de France et Nouvelle -Aquitaine, des formations actions permettant le développement des compétences des personnes en charge de l'intégration, de la formation interne ou la détection de nouvelles compétences
Interne Kennung: 20260317-52000
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot n°1 Formation regard croisés « Jeunes -Entreprises » sur l'attractivité et la fidélisation dans les TPE en Auvergne Rhône-Alpes
Beschreibung: L'action a pour objectif de proposer, à deux collectifs de TPME implantées sur deux territoires distincts de la région Auvergne Rhône-Alpes, un parcours de formation action visant à faire évoluer les pratiques des entreprises en matière d'intégration et de formation des alternants aux regards des attentes de ces derniers. La présente action vise à contribuer à la sécurisation des parcours d'alternance au sein des TPME des territoires concernés, en réduisant les risques de rupture et en renforçant l'attractivité des entreprises et la fidélisation des jeunes
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot n°2 Transmission des savoirs en interne dans les TPME de Bourgogne Franche Comté
Beschreibung: Cette consultation vise à mettre en oeuvre, à l'échelon régional, une offre de formation action permettant de développer les compétences des formateurs internes identifiés et ainsi renforcer l'efficacité des formations internes réalisées spontanément dans les TPE-PME en apportant une réponse innovante et pragmatique pour ces entreprises
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 Formation et accompagnement formatif des parcours féminins vers des postes à responsabilité dans les PME des Hauts de France
Beschreibung: Cette consultation vise à mettre en oeuvre, à l'échelon régional une prestation permettant de former les managers à la détection des talents féminins, et d'accompagner et former les salariées dans la construction et la concrétisation d'un projet professionnel visant une évolution managériale, technique ou une reprise d'entreprise
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot n°4 Formation action transmission de compétences en Nouvelle Aquitaine
Beschreibung: La présente consultation a pour objet d'organiser et de sécuriser la transmission de compétences. Pour l'Opco EP, il s'agit de renforcer l'autonomie de l'entreprise dans la transmission des compétences et savoir-faire en lui apportant des outils adaptés afin de : -Prendre conscience des compétences et savoir-faire déployés en interne par les salariés grâce à l'expérience et l'impact associé pour l'entreprise en cas de perte de ces compétences, -Rester compétitif, ne pas perdre les savoir-faire, éléments clés de l'entreprise et garantir la performance de l'entreprise, -Anticiper les départs (retraite, mobilité interne, démissions) / Assurer une continuité dans la qualité des services ou de la production
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot n°5 Formation action fidélisation des salariés en Nouvelle Aquitaine
Beschreibung: Lot n°5 Formation action fidélisation des salariés en Nouvelle Aquitaine
Interne Kennung: 5