502800-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bau von Seedeichen – Deichverstärkung Friedrichskoog Spitze
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeichverstärkung Friedrichskoog Spitze
BeschreibungDas Land Schleswig-Holstein,endvertreten durchLandesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein (LKN.SH), BetriebssitzHusum, plantaufeiner Länge von rund 1,94 kmdie Verstärkung eines Landesschutzdeiches imBereich Friedrichskoog Spitze. Zudemsollen die Aufwertungen der touristischen Infrastruktur nach denMaßgaben der Gemeinde Friedrichskoog umgesetzt werden. Hierzu zählen u.a. folgende Einbauten, Bauwerke- und Teilbauwerke:
Interne KennungB 2023/49
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45243300 Bau von Seedeichen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Schleswig-Holstein, endvertreten durch Landesbetrieb für Küstenschutz, Nationalpark und Meeresschutz Schleswig-Holstein (LKN.SH), Betriebssitz Husum, plant auf einer Länge von rund 1,94 km die Verstärkung eines Landesschutzdeiches im Bereich Friedrichskoog Spitze. Zudem sollen die Aufwertungen der touristischen Infrastruktur nach den Maßgaben der Gemeinde Friedrichskoog umgesetzt werden. Hierzu zählen u.a. folgende Einbauten, Bauwerke- und Teilbauwerke:  6 landseitige Deichzugänge  4 wasserseitige Deichzugänge  7 Wattzugänge  2 Aussichtsterrassen  2 tribünenartige Stufenanlagen  Diverse Ausstattungselemente 2 Stege ins Wattenmeer.  Steg „Wiesensteg“: l=245 m; mit aufgeweiteter Plattform am Stegende  Steg „Landzunge“: l= 100 m; mit tieferliegender Stufe und demontierbarer Sitzbank Alle Einbauten und Bauwerke sind im Zuge der Deichverstärkungsmaßnahme durch den AN herzustellen.