2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro, instalación y puesta en servicio operativo de la actualización del radar meteorológico de la Xunta de Galicia, situado en el monte Xesteiras (Cuntis), cofinanciado por la Unión Europea en un 60% del gasto elegible en el marco del programa Galicia FEDER/FEDER 2021 – 2027.
Beschreibung: La actualización tecnológica del radar meteorológico de la Xunta de Galicia situado en el monte Xesteiras (Cuntis), mediante el suministro, instalación y puesta en servicio de los equipos y sistemas necesarios para su modernización, con el fin de mejorar la capacidad de observación atmosférica, la calidad de los datos y la continuidad del servicio público de predicción meteorológica. conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. La actuación abarca el suministro de los componentes para la modernización del sistema de radar situado en el monte Xesteiras (Cuntis) así como los servicios necesarios para su integración y operación, garantizando la compatibilidad con las infraestructuras existentes, todo ello de acuerdo con el dispuesto en el PPT, en particular comprenderá: la actualización de los sistemas de transmisión y procesado del radar a tecnologías actuales más eficientes y fiables y renovación de los elementos estructurales de protección del sistema radar; la instalación, integración y puesta en marcha de estos sistemas; la realización de pruebas técnicas especializadas (FAT, SAT) y tareas de configuración y calibración avanzada; los servicios técnicos asociados necesarios para su correcta integración y operación. También incluirá la formación y entrega de los manuales, y cualquier otra prestación o suministro que, aunque no se mencione expresamente en el pliego, sea indispensable para el buen funcionamiento y operatividad de la actualización y para la correcta ejecución del contrato.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38127000 Wetterstationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38120000 Meteorologische Instrumente, 38115000 Radaranlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Suministro, instalación y puesta en servicio operativo de la actualización del radar meteorológico de la Xunta de Galicia, situado en el monte Xesteiras (Cuntis).
Beschreibung: La actualización tecnológica del radar meteorológico de la Xunta de Galicia situado en el monte Xesteiras (Cuntis), mediante el suministro, instalación y puesta en servicio de los equipos y sistemas necesarios para su modernización, con el fin de mejorar la capacidad de observación atmosférica, la calidad de los datos y la continuidad del servicio público de predicción meteorológica. conforme a las prescripciones técnicas establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. La actuación abarca el suministro de los componentes para la modernización del sistema de radar situado en el monte Xesteiras (Cuntis) así como los servicios necesarios para su integración y operación, garantizando la compatibilidad con las infraestructuras existentes, todo ello de acuerdo con el dispuesto en el PPT, en particular comprenderá: • La actualización de los sistemas de transmisión y procesado del radar a tecnologías actuales más eficientes y fiables y renovación de los elementos estructurales de protección del sistema radar. • La instalación, integración y puesta en marcha de estos sistemas. • La realización de pruebas técnicas especializadas (FAT, SAT) y tareas de configuración y calibración avanzada. • Los servicios técnicos asociados necesarios para su correcta integración y operación. También incluirá la formación y entrega de los manuales, y cualquier otra prestación o suministro que, aunque no se mencione expresamente en el pliego, sea indispensable para el buen funcionamiento y operatividad de la actualización y para la correcta ejecución del contrato.