502862-2023 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren ZOV 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: ZOV 2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Vergabe sind zur Sicherstellung der ausreichenden Verkehrsbedienung erforderliche Verkehrsdienstleistungen im Buspersonennahverkehr (BPNV) im Zuständigkeitsbereich des Auftraggebers.
Die zu vergebenden Leistungen umfassen im ersten Fahrplanjahr 2024 insgesamt ca. 2.370 Tsd. Nutzwagenkilometer (Nwkm) in den folgenden Linienbündeln:
- lokales Linienbündel „Butzbach“ (Los 1) mit ca. 1.402 Tsd. Nwkm p.a.
- lokales Linienbündel „Gleiberger Land“ (Los 2) mit ca. 581 Tsd. Nwkm p.a.
- lokales Linienbündel „Lauterbach lokal“ (Los 3) mit ca. 239 Tsd. Nwkm p.a.
- lokales Linienbündel „Lollar/Lumdatal“ (Los 4) mit ca. 148 Tsd. Nwkm p.a.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
lokales Linienbündel Butzbach
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Leistungen sind auf folgenden Linien zu erbringen:
- Linie FB-50: Stadtverkehr Butzbach
- Linie FB-51: Butzbach - Kirch-Göns - Cleeberg
- Linie FB-52: Butzbach - Münzenberg - Lich
- Linie FB-53: Butzbach - Rockenberg - Bad Nauheim
- Linie FB-54: Butzbach - Espa - Weiperfelden - Bodenrod - Maibach
- Linie FB-55: Butzbach - Hoch-Weisel - Fauerbach - Münster - Maibach - Bodenrod
- Linie FB-56: Butzbach - Ostheim - Butzbach
- Linie FB-57: Butzbach - Münzenberg - Wölfersheim - Beienheim
- Linie FB-58: Butzbach - Espa - Bodenrod - Maibach - Hoch-Weisel - Butzbach
Die zu vergebenden Leistungen im ersten Fahrplanjahr 2024 umfassen ca. 1.402 Tsd. Nwkm.
lokales Linienbündel Gleiberger Land
Los-Nr.: 2
- Linie GI-41 Gießen - Heuchelheim - Biebertal-Königsberg
- Linie GI-42 Gießen - Heuchelheim - Biebertal - Erda - Niederweidbach
- Linie GI-43 Gießen - Heuchelheim - Biebertal - Weipoltshausen
- Linie GI-81 Wettenberg - Biebertal - Hohenahr
Die zu vergebenden Leistungen im ersten Fahrplanjahr 2024 umfassen ca. 581 Tsd. Nwkm.
lokales Linienbündel Lauterbach lokal
Los-Nr.: 3
- Linie VB-21: Lauterbach - Maar
- Linie VB-22: Angersbach - Lauterbach - Maar - Wernges / Reuters / Wallenrod
- Linie VB-24: Lauterbach - Frischborn - Dirlammen - Storndorf
- Linie VB-26: Lauterbach - Angersbach - Landenhausen
- Linie VB-28: Lauterbach / Wartenberg - Stockhausen - Rudlos / Rixfeld
Die zu vergebenden Leistungen im ersten Fahrplanjahr 2024 umfassen ca. 239 Tsd. Nwkm.
lokales Linienbündel Lollar/Lumdatal
Los-Nr.: 4
- Linie GI-51: Lollar - Ruttershausen - Odenhausen - Salzböden
- Linie GI-52: Lollar - Staufenberg - Lollar
- Linie GI-55: Allendorf - Rabenau
Die zu vergebenden Leistungen im ersten Fahrplanjahr 2024 umfassen ca. 148 Tsd. Nwkm.