502882-2023 - ErgebnisDeutschland-Arnstadt: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umsetzung Krankenhauszukunftsgesetz - FTB 6 - Los 1 Sophos Endpoint Security
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_L-2023-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umsetzung Krankenhauszukunftsgesetz - FTB 6 - Los 1_ Sophos Endpoint Security
Lieferung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48760000 Virenschutzsoftwarepaket, 48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Marienstift Arnstadt plant umfassende digitale Modernisierungsmaßnahmen im Rahmen der Fördermöglichkeiten des Krankenhauszukunftsgesetzes bzw. des Krankenhauszukunftsfonds. Der Auftraggeber betreibt in seinen Rechenzentren zwei Firewall Sophos XGS 3100 als redundantes Cluster. Auf dem Firewall-Cluster werden zusätzliche Dienste wie E-Mail -oder Webserver Security ausgeführt. Im Rahmen dieser Vergabe beabsichtigt der Auftraggeber zusätzlich das Thema Endpoint Security zu vergeben. Damit eine optimale Zusammenarbeit zwischen zentralen Firewall-Diensten und Endpoint Security gewährleistet wird, beabsichtigt der Auftraggeber die Endpoint Security Anwendung ebenfalls von Sophos einzusetzen.