502894-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Strombelieferung für die Abnahmestellen des Bodenseekreises und der RITZ GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrombelieferung für die Abnahmestellen des Bodenseekreises und der RITZ GmbH
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Stromlieferung für Abnahmestellen des Bodenseekreises sowie der RITZ Regionales Innovations- und Technologie Zentrum GmbH. Es handelt sich um zwei Vergabeeinheiten für die jeweils ein eigener Stromliefervertrag abgeschlossen wird. Aufgrund der organisatorischen Anbindung der RITZ Regionales Innovations- und Technologie Zentrum GmbH an den Bodenseekreis wird nur ein Los vergeben. Dabei ist der gesamte Bedarf an elektrischer Energie für die benannten Abnahmestellen zu liefern, soweit dieser nicht von Eigenerzeugungsanlagen gedeckt wird.
Interne KennungBSK-2025-023
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Vertragsgegenstand Gegenstand der Vergabe ist die Stromlieferung für Abnahmestellen des Bodenseekreises sowie der RITZ Regionales Innovations- und Technologie Zentrum GmbH. Es handelt sich um zwei Vergabeeinheiten für die jeweils ein eigener Stromliefervertrag abgeschlossen wird. Aufgrund der organisatorischen Anbindung der RITZ Regionales Innovations- und Technologie Zentrum GmbH an den Bodenseekreis wird nur ein Los vergeben. Dabei ist der gesamte Bedarf an elektrischer Energie für die benannten Abnahmestellen zu liefern, soweit dieser nicht von Eigenerzeugungsanlagen gedeckt wird. Es handelt sich bei der Vergabeeinheit 1 (Bodenseekreis) um 176 SLP-Abnahmestellen mit einem prognostizierten Verbrauch von ca. 1.375.000 kWh pro Jahr sowie 21 RLM-Abnahmestellen mit einem prognostizierten Verbrauch von ca. 4.150.000 kWh pro Jahr. Bei der Vergabeeinheit 2 (RITZ Regionales Innovations- und Technologie Zentrum GmbH) handelt es sich um eine RLM-Abnahmestelle mit einem prognostizierten Verbrauch von ca. 175.000 kWh pro Jahr. Die Lastgangdaten der RLM-Abnahmestellen des Jahres 2024 und der ersten zwei Quartale 2025 sind als Vergabeunterlagen Anlage Lastgangdaten eingestellt. 1.1 Vertragsdauer der Lieferungen elektrischer Energie Lieferaufnahme ist der 01.01.2026. Die Verträge beginnen ab dem 01.01.2026 um 00:00 Uhr und haben eine Laufzeit bis zum 01.01.2028 um 00:00 Uhr. 2. Lieferpreise gemäß Preisblatt 2.1 Angebotspreise Gefordert wird jeweils ein (jährlicher) Energiepreis in ct/kWh (EP2026; EP2027), der sich mittels der nachfolgenden Formel an der Energiebörse in Leipzig (EEX, European Energy Exchange) Produkt EEX German Power Futures orientiert: EP2026 = Anteil Base (2026)% * Base(2026) + Anteil Peak(2026)% * Peak(2026) + z2026 in ct/kWh 2.2 Ökostrom Es ist ausschließlich Ökostrom zu liefern und der Nachweis zu erbringen, dass Ökostrom geliefert wurde. Der Ökostrom hat aus Neuanlagen, die zu Beginn des Kalenderjahres, in dem der Strom geliefert wird, nicht älter als 6 Jahre sind, zu stammen. Es gilt die auf Seite 43 der Arbeitshilfe für eine europaweite Ausschreibung der Lieferung von Ökostrom im offenen Verfahren; 4., vollständig überarbeitete Auflage; Stand: 4. April 2022 vorgenommene Definition von Neuanlagen: „Als Strom aus einer Neuanlage gilt auch die Ökostrommenge, die einer nach den genannten Zeitpunkten erstmalig in Betrieb genommenen Erhöhung des elektrischen Arbeitsvermögens einer ansonsten älteren Stromerzeugungsanlage zuzurechnen ist." VI. Prüfung der Teilnahmeanträge und Auswahl der Teilnehmer Die Prüfung der Teilnahmeanträge erfolgt gemäß § 56 Abs. 1 VgV. Der Auftraggeber behält sich vor, unvollständige oder fehlende Nachweise, Unterlagen oder Erklärungen in entsprechender Anwendung des § 56 Abs. 2 VgV nachzufordern. Ein Anspruch auf Nachforderung besteht nicht. Nach Prüfung der Teilnahmeanträge wird der Auftraggeber die zum weiteren Verfahren zuzulassenden Bewerber/Bewerbergemeinschaft zur Abgabe von Angeboten auffordern. Die Bewerber/Bewerbergemeinschaften, die nicht ausgewählt werden, erhalten eine Mitteilung, dass sie nicht weiter am Verfahren beteiligt werden VII. Weiterer Verfahrenslauf (Angebotsphase) Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs werden die zum weiteren Verfahren zugelassenen Bewerber-/Bewerbergemeinschaften, bei denen eine Eignung festgestellt wurde, aufgefordert, ihre verbindlichen Angebote auf Basis der Vergabeunterlagen einzureichen. Es werden nach § 51 Abs. 2 Satz 1 2. Alt. VgV mindestens 5 Bewerber-/Bewerbergemeinschaften zur Angabe des Angebots aufgefordert. Es erfolgt keine Beschränkung der Anzahl nach § 51 Abs. 1 VgV.
Interne Kennung0001