50292-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Putzarbeiten – Auftragsänderung 1: VE 3 Innenputzarbeiten- Teilsanierung mit Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums Brilon
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: VE 3 Innenputzarbeiten- Teilsanierung mit Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums Brilon
BeschreibungInnenputzarbeiten- Im Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde.
Interne Kennung24-12-06-0216
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Innenputzarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf die Heinrich-Lübke-Schule. Bei dieser handelt es sich überwiegend um eine Sanierung im Bestand. Um die Bedarfe der Schule abdecken zu können, werden im Erdgeschoss zwei Erweiterungen in Massivbauweise ergänzt. Die Arbeiten umfassen das Verputzen von Mauerwerks- und Betonwänden (inkl. Fensterleibungen), sowie Betonstützen im Innenbereich. Ca. Massenangeben: Putzfläche KS-Wände: 3.855 qm Putzfläche Beton-Wände: 100 qm Putzfläche Beton-Stützen: 72 lfm