2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services ayant pour objet la désignation d’une agence de communication
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la sélection d’une agence de communication chargée d’accompagner l’EPHEC dans la conception, la mise en œuvre et le pilotage de campagnes de communication visant à renforcer la notoriété, la promotion et l’activation de ses offres de formation. Ces campagnes s’inscrivent principalement dans le cadre : • des périodes d’inscriptions ; • des journées portes ouvertes, séances d’information et événements assimilés ; • plus largement, de toute action visant à soutenir l’attractivité et le rayonnement de l’EPHEC. À ce titre, le marché couvre notamment : • une dimension stratégique, comprenant un audit de la communication existante et une réflexion approfondie sur le positionnement de marque de l’EPHEC, en tenant compte de son identité, de ses valeurs, de la diversité de ses publics cibles et de la spécificité de ses trois écoles ; • la conception de stratégies de communication adaptées aux objectifs de l’institution, en particulier dans le cadre des périodes d’inscriptions, des journées portes ouvertes et des actions visant à renforcer l’attractivité et le rayonnement de l’EPHEC ; • la création de concepts créatifs et la production de contenus cohérents et différenciants ; • la mise en œuvre opérationnelle de campagnes de communication, tant en ligne que hors ligne. L’audit stratégique et la réflexion de positionnement de marque constituent un socle transversal sur lequel s’appuieront l’ensemble des stratégies, concepts créatifs et actions de communication menées dans le cadre du présent marché. L’agence sélectionnée sera ainsi amenée à intervenir sur l’ensemble de la chaîne de valeur de la communication, depuis l’analyse stratégique et le positionnement jusqu’au déploiement, au suivi et à l’optimisation des actions menées. La description technique détaillée des prestations attendues figure dans les parties III et IV du présent cahier spécial des charges. Ces parties pourront, le cas échéant, être précisées ou adaptées au cours des négociations, dans le strict respect des principes d’égalité de traitement, de non-discrimination et de transparence.
Interne Kennung: 2026.04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026.04 - 1
Interne Kennung: 1