502980-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für Gesundheitsdaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBavarian Health Cloud - Aufbau und Betrieb einer cloudbasierten Forschungsplattform für Gesundheitsdaten
BeschreibungDie Bavarian Health Cloud (BHC) ist eine vom Freistaat Bayern geplante, hochskalierbare Cloud-Plattform, die Gesundheitsdaten für die medizinische Forschung zentral, sicher und rechtmäßig bereitstellt. Die Plattform wird von der Bavarian Health Cloud GmbH, einer 100%igen Landesgesellschaft, betrieben. Sie soll die akademische, medizinische und perspektivisch auch die industrielle Forschung im internationalen Wettbewerb stärken. Die Zielsetzung der Ausschreibung ist die Vergabe des technischen Konzeption und der Implementierung dieser Plattform auf Basis bestehender fachlicher Anforderungen. Die Plattform wird initial mit Daten aus den Datenintegrationszentren (DIZ) der sechs bayerischen Universitätsklinika befüllt. Die weiteren Details ergeben sich aus den Unterlagen zum Teilnahmewettbewerb, dort insbesondere aus der Projektkurzbeschreibung.
Interne KennungBavarian Health Cloud
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72212670 Entwicklung von Echtzeit-Betriebssystemsoftware, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72410000 Diensteanbieter, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72317000 Datenspeicherung, 72310000 Datenverarbeitung, 72322000 Datenverwaltung, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste, 72265000 Software-Konfiguration, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 72410000 Diensteanbieter, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72317000 Datenspeicherung, 72310000 Datenverarbeitung, 72322000 Datenverwaltung, 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme, 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 72263000 Software-Implementierung, 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72222300 Informationstechnologiedienste