2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN FONCTIONNEMENT DE NOUVEAUX EQUIPEMENTS AUDIOVISUELS ET DE SIMULATION AU PLANETARIUM DE L'ESPACE MENDES FRANCE
Beschreibung: La rénovation technique du planétarium de l'Espace Mendès France s'effectue dans le cadre du projet « Odyssée, explorer l'espace » cofinancé par le Fonds européen de développement régional (FEDER). Cette rénovation technique comprend notamment le renouvellement complet de l'équipement de simulation/projection du planétarium. Grâce à ce renouvellement, l'Espace Mendès France souhaite se doter d'un système performant non seulement en astronomie mais également dans d'autres domaines scientifiques ou techniques grâce aux possibilités de simulation et d'accès à différents types de contenus exploitables par le logiciel. Le marché est scindé en 4 tranches : 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles. La tranche ferme comprend notamment le nettoyage du dôme, le remplacement de l'actuel système de simulation/projection par un système de vidéoprojection « full dôme » à 5 canaux associé à un logiciel de simulation temps réel, la fourniture et l'installation d'équipements complémentaires (éclairages, pièces de rechanges, 2 films...), la formation à l'utilisation de l'ensemble des systèmes installés et la maintenance technique préventive des équipements installés
Interne Kennung: Marche n°2026-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32321200 Audiovisuelle Geräte
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: F-PF-1852195
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est scindé en 4 tranches : 1 tranche ferme et 3 tranches optionnelles. La tranche ferme comprend notamment le nettoyage du dôme, le remplacement de l'actuel système de simulation/projection par un système de vidéoprojection « full dôme » à 5 canaux associé à un logiciel de simulation temps réel, la fourniture et l'installation d'équipements complémentaires (éclairages, pièces de rechanges, 2 films...), la formation à l'utilisation de l'ensemble des systèmes installés et la maintenance technique préventive des équipements installés. Tranche optionnelle N°1 : livraison et installation d'un système audio dédié aux malentendants. Tranche optionnelle N°2 : renouvellement complet du système audio. Tranche optionnelle N°2 : extension de la durée de la maintenance technique préventive à 5 ans pour tous les équipements installés