2. Verfahren
Verfahren
Titel: MISSION DE MAITRISE D’ŒUVRE PORTANT SUR LA REHABILITATION ET L’EXTENSION DE LA MEDIATHEQUE DE NEMOURS
Beschreibung: Le présent concours de maîtrise d’œuvre est organisé en vue de l’attribution du marché de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et l’extension de la médiathèque de Nemours. Il comprend un volet construction neuve, une partie réhabilitation dans la bibliothèque. La bibliothèque de Nemours occupe depuis 1980 un bâtiment XVIIIe situe´ en bordure du Loing. Le rez-de-chaussée du bâtiment a fortement été´ endommage´ par une crue en juin 2016 et a fait l’objet de travaux de réhabilitation en 2020 (a` surface constante). La surface de la bibliothèque est très insuffisante par rapport au nombre d’habitants et au rôle structurant de la médiathèque sur le territoire du Pays de Nemours. De plus, celle-ci ne répond plus aux attentes d’une médiathèque d’aujourd’hui. Le projet doit corriger cette situation. L’équipement souhaité par la municipalité vise l’ambition d’un véritable lieu de vie et d’échanges adressé à toute la population, familière ou non des pratiques culturelles. Une étude de programmation menée en 2017 et actualisée en 2023 a permis d’établir un programme des besoins en concertation avec les services de la ville de Nemours. On attire l’attention sur le fait que ce programme, testé en faisabilité chiffrée, a été optimisé pour répondre aux capacités d’investissement de la Ville. Le projet se développera sur le site de la bibliothèque actuelle et consistera en une réhabilitation-restructuration de bâtiments existants, complétée par une extension. Le projet comprendra également des démolitions de bâtiments existants et quelques aménagements extérieurs. Le programme prévoit la réalisation de : > 337 m2 utiles, (environs 450 m2 SDP) dans la construction neuve, > 647 m2 utiles, (environs 860 m2 SDP) dans la restructuration (bâtiment de la bibliothèque actuelle et bâtiment ancienne mairie rue Darley). Cette répartition des m2 neufs et restructuration découle de l’étude de faisabilité proposée par la ville. La maitrise d’œuvre pourra ajuster cette répartition en fonction de son choix pour conserver ou démolir certaines parties du bâtiment. NOTA : en aucun cas la surface du projet ne devra être inférieur à 1310 m2 de SDP Les détails du projet sont décrits au programme de maîtrise d’œuvre. L’estimation du coût des travaux est de 3 200 000 euros H.T.V.A (valeur juillet 2026). Ce montant est calculé en tenant compte des prestations de VRD, construction, équipements techniques fixes spécifiques, ouvrage de voirie et réseaux divers et les espaces extérieurs. Le pouvoir adjudicateur décide de limiter le nombre de candidats admis à remettre une prestation et procède à la sélection de 4 équipes admises à concourir en appliquant les critères de sélection suivants : - Critère 1 : Capacités techniques, professionnelles et financières du groupement : Appréciées au regard des compétences, de l’expérience, des garanties financières, des moyens techniques et humains, présentés. L’appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux. - Critère 2 : Qualité et pertinence des références présentées, en rapport avec l’opération : Références à présenter suivant les cadres de réponse proposés, dont un spécifique présentant 3 références illustrées de l’architecte mandataire.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
Los: LOT-0001