503147-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im ABz Kummersdorf, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im ABz Kummersdorf, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree
BeschreibungDer Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang: Im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht müssen Bäume des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel [WSA S-H], im jährlichen Turnus mindestens einmal kontrolliert werden. Dies schließt sowohl die im Eigentum des WSA S-H befindlichen Bäume als auch Bäume Dritter mit ein. Diese Baumkontrolle ist aufgeteilt auf 2 Gebietslose: Los 1 umfasst ABz Kummersdorf; Bundeswasserstraßen (BWaStr): Dahme-Wasserstraße (DaW), Zernsdorfer Lanke (ZdL). In Los 1 sind z. Zt. ca. 2.000 Bäume zu kontrollieren. Los 2 umfasst ABz Kummersdorf; BWaStr: Storkower Gewässer (SkG). In Los 2 sind z. Zt. ca. 5.000 Bäume zu kontrollieren. Die AG stellt die Baumplaketten. Zur dauerhaften Identifikation der Bäume werden die Baumplaketten in einer Höhe von 2,80 m über der Erdoberfläche, landseitig angebracht. Die erforderliche Technik zur Anbringung dieser, sind vom AN zu beschaffen. Bei den Kontrollen zu Wasser ist der Einsatz eines Bootes unbedingt vonnöten. Die Schleusenabmessungen und Brückenhöhen sind zu beachten, wenn erforderlich, sind Sondererlaubnisse zu beantragen. Weitere Tätigkeiten sind u. a. die Baumkatasterüberarbeitung (inkl. Zurverfügungstellung digitaler Daten (kml-Dateien)) sowie organisatorische Aufgaben (Beantragung von Genehmigungen, Informationsschreiben an Liegenschaftseigentümer/-nutzer), genauere Angaben sind der Anlage C-01 Zusätzliche Vertragsbedingungen und ihren Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 162-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im ABz Kummersdorf, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Los 1
BeschreibungBeschreibung Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang: Im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht müssen Bäume des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel [WSA S-H], im jährlichen Turnus mindestens einmal kontrolliert werden. Dies schließt sowohl die im Eigentum des WSA S-H befindlichen Bäume als auch Bäume Dritter mit ein. Diese Baumkontrolle ist aufgeteilt auf 2 Gebietslose: Los 1 umfasst ABz Kummersdorf; Bundeswasserstraßen (BWaStr): Dahme-Wasserstraße (DaW), Zernsdorfer Lanke (ZdL). In Los 1 sind z. Zt. ca. 2.000 Bäume zu kontrollieren. Die AG stellt die Baumplaketten. Zur dauerhaften Identifikation der Bäume werden die Baumplaketten in einer Höhe von 2,80 m über der Erdoberfläche, landseitig angebracht. Die erforderliche Technik zur Anbringung dieser, sind vom AN zu beschaffen. Bei den Kontrollen zu Wasser ist der Einsatz eines Bootes unbedingt vonnöten. Die Schleusenabmessungen und Brückenhöhen sind zu beachten, wenn erforderlich, sind Sondererlaubnisse zu beantragen. Weitere Tätigkeiten sind u. a. die Baumkatasterüberarbeitung (inkl. Zurverfügungstellung digitaler Daten (kml-Dateien)) sowie organisatorische Aufgaben (Beantragung von Genehmigungen, Informationsschreiben an Liegenschaftseigentümer/-nutzer), genauere Angaben sind der Anlage C-01 Zusätzliche Vertragsbedingungen und ihren Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 162-25 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich 3-malig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.08.2028 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Baumkontrolle im ABz Kummersdorf, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree, Los 2
BeschreibungBeschreibung Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang: Im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht müssen Bäume des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Spree-Havel [WSA S-H], im jährlichen Turnus mindestens einmal kontrolliert werden. Dies schließt sowohl die im Eigentum des WSA S-H befindlichen Bäume als auch Bäume Dritter mit ein. Diese Baumkontrolle ist aufgeteilt auf 2 Gebietslose: Los 2 umfasst ABz Kummersdorf; BWaStr: Storkower Gewässer (SkG). In Los 2 sind z. Zt. ca. 5.000 Bäume zu kontrollieren. Die AG stellt die Baumplaketten. Zur dauerhaften Identifikation der Bäume werden die Baumplaketten in einer Höhe von 2,80 m über der Erdoberfläche, landseitig angebracht. Die erforderliche Technik zur Anbringung dieser, sind vom AN zu beschaffen. Bei den Kontrollen zu Wasser ist der Einsatz eines Bootes unbedingt vonnöten. Die Schleusenabmessungen und Brückenhöhen sind zu beachten, wenn erforderlich, sind Sondererlaubnisse zu beantragen. Weitere Tätigkeiten sind u. a. die Baumkatasterüberarbeitung (inkl. Zurverfügungstellung digitaler Daten (kml-Dateien)) sowie organisatorische Aufgaben (Beantragung von Genehmigungen, Informationsschreiben an Liegenschaftseigentümer/-nutzer), genauere Angaben sind der Anlage C-01 Zusätzliche Vertragsbedingungen und ihren Anlagen zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 162-25 - Los 2