503182-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Abwassersammlung – Contrat de concession pour l'exploitation du service public de l'assainissement collectif des eaux usées
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContrat de concession pour l'exploitation du service public de l'assainissement collectif des eaux usées
BeschreibungExploitation du service public de l’assainissement collectif des eaux usées de la Ville de Bapaume. La concession est une délégation de service public soumise aux dispositions de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales. Le Délégataire exploitera le service à ses risques et périls et assumera la responsabilité du bon fonctionnement du service conformément aux dispositions du contrat et aux grands principes de service public Valeur totale estimée : Valeur hors TVA Offre de base : 5 200 000 euros Valeur hors TVA Variante 1 : 12 000 000 euros
Interne Kennung2026_DSP_ASSAINISSEMENT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90410000 Abwassersammlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung, 90481000 Betrieb einer Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungExploitation du service public de l’assainissement collectif des eaux usées de la Ville de Bapaume. La concession est une délégation de service public soumise aux dispositions de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales. Le Délégataire exploitera le service à ses risques et périls et assumera la responsabilité du bon fonctionnement du service conformément aux dispositions du contrat et aux grands principes de service public. Le Délégataire aura pour mission d’assurer la gestion et la continuité du service public de l’assainissement collectif des eaux usées (collecte et traitement) à l'intérieur du périmètre de la concession, constitué notamment de (données 2025) :  32 km de canalisations  6 postes de relèvement  4 déversoirs d’orage  1 bassin d’orage  2 stations de dépollution pour un total de 12 000 EH.  Volumes traités : 2025 = 355 508 ; 2024 = 368 778 m3  135 T de boues produites - assurer la surveillance, le fonctionnement, l’entretien et les réparations : - des canalisations eaux usées ; - des branchements ; - des postes de relèvement/refoulement ; - des déversoirs d’orage - du bassin d’orage - exploiter les 2 stations d’épuration, Ville et Zone Industrielle ; - maintenir en état de fonctionnement l’ensemble des installations tant sur le plan mécanique, qu’électrique par la maintenance préventive ou curative ; - assurer les contrôles réglementaires (électriques, etc…) - effectuer le renouvellement des équipements électromécaniques de l’ensemble des installations ; - assurer un service d’astreinte 24h/24, 365 jours/365 ; - assurer la gestion de crise ; - assurer la gestion clientèle, en lien avec le service public d’eau potable pour la facturation. Valeur hors TVA Offre de base : 5 200 00 euros Valeur hors TVA Variante 1 : 12 000 000 euros Durée de la concession : Base : 7 - 8 ans Variante : 13-15 ans
Interne Kennung0
Haupteinstufung (cpv): 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90410000 Abwassersammlung, 90420000 Abwasserbehandlung, 90481000 Betrieb einer Kläranlage