503193-2021 - ErgebnisDeutschland-Itzehoe: Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe für Naturschutzfachliche Leistungen - für den Neubau der Grenzwegtrasse/Verlängerung der K 34 bis zur L288
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist geplant eine neue Straßenverbindung bestehend aus Verkehrsanlagen (Straße und Knotenpunkt) sowie einem Ingenieurbauwerk (Brücke) zu errichten. Damit sollen insbesondere die Kreisstraßen K 23 und K 34, die im Kreis Steinburg eine Ost-West-Achse bilden, an das Fernstraßennetz angebunden werden. Weiter kann der Verkehr aus Richtung Norden von der A 23 und aus Richtung Osten von der L 113 die neue Straßenverbindung nutzen, wodurch eine verkehrliche Entlastung der Ortsdurchfahrten in Horst, Klein Offenseth-Sparrieshoop erwartet wird.
Im Zuge der v.g. Planungsleistungen werden mit diesem Vergabeverfahren die Naturschutzfachlichen Leistungen abgefragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Naturschutzfachliche Leistungen
• Umweltverträglichkeitsstudie (UVS) mit UVP-Bericht
• Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP)
• Fachbeitrag Artenschutz
• Fachbeitrag Wasserrahmenrichtlinie
• FFH-Vorprüfung*
• Ergänzung Biotopkartierungen
• Faunistische Kartierung
Die mit * gekennzeichneten Leistungen sind optional