503216-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erfassung und Bewertung des Erhaltungs- und Erntwicklungsbedarf bauliches historisches Erbe Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-7000-2019-2065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Hessische Ministerium für Wissenschaft und Kunst (HMWK) plant eine umfassende Erhebung des baulichen Instandsetzungs- und Entwicklungsbedarfs der öffentlich zugänglichen historischen Bau- und Gartendenkmäler, die in Landeseigentum stehen und von der Museumslandschaft Hessen Kassel, der Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten, dem Landesamt für Denkmalpflege und den Landesmuseen verwaltet werden. Insgesamt sind landesweit ca. 70 Anlagen zu beurteilen. Eine Ersterfassung der Liegenschaften ist erfolgt. Ein Projekt zur künftigen IT-gestützten Bestandsverwaltung wird begleitend durchgeführt. In die Untersuchung einbezogen werden können optional, aufgrund der landesgeschichtlichen Bedeutung, das derzeit von der Philipps-Universität Marburg verwaltete Landgrafenschloss in Marburg, das von der Universität Gießen verwaltete Schloss Rauischholzhausen sowie das von der Technischen Universität Darmstadt verwaltete Residenzschloss in Darmstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71315000 Haustechnik, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(Fortführung von II.1.4 dieser Bekanntmachung) Die hessische Landesregierung verfolgt das Ziel, entsprechend dem Vorbild der Hochschulbauoffensive HEUREKA, eine Kulturbauoffensive HERKULES zu starten. Beginnend in den kommenden Jahren soll der erhebliche Erhaltungs- und Entwicklungsstau der historischen Liegenschaften des Landes systematisch abgebaut und in einem bis 2030 reichenden Konzept die dringendsten Sanierungen geplant und durchgeführt werden. Auf diese Weise soll der reiche kulturelle Schatz des Landes für zukünftige Genarationen ertüchtigt, die barrierefreie Zugänglichkeit geschaffen und die museale Präsentation erneuert werden. Es sollen auch neue touristische Destinationen entstehen, die die Attraktivität des ländlichen Raumes erhöhen. Gefordert ist im Sinne einer ersten Taxierung eine Zustandsbeschreibung und -bewertung mit Kostenschätzung für die Instandsetzung der denkmalgeschützten Gebäude (Schlösser, Burgen, Ruinen, Museen), der Gärten, Parkanlagen und Grünflächen sowie eine Darstellung darüberhinausgehender infrastruktureller Bedarfe für Betriebsführung (etwa Werkstätten für Gartenbau und Restaurierung) und Vermittlung (z. B. Besucherzentren, Orientierungssysteme, Erschließung und Barrierefreiheit). Die Erhebung erfolgt auf Basis eines standardisierten Formulars. Zur Vorgehensweise ist mit dem Angebot eine Konzeption zur Projektdurchführung vorzulegen.