503304-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenkirchen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude« - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: K-AK-GM-2021-0028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude«
Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude«. Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung von Leistungspunkten der Leistungsphasen 1-9 HOAI vorgesehen. Das bestehende Gebäudeensemble, bestehend aus den Gebäuden A (Atriumgebäude), B und C, wurde zusammen mit einer Turnhalle im Jahr 1972 als vierzügige Hauptschule errichtet. Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude« Derzeit: Fachräume Werken, Lehrküche, Musik und Computer, Mehrzweckraum; Schulleitung / Verwaltung / Lehrerzimmer; Zentrale haustechnische Versorgung Geplant: Änderung Raumnutzung gemäss Schulraumprogramm, Barrierefreie Erschliessung, Sanierung und energetische Ertüchtigung von Dach und Fassade, Innenräume. Das Gebäude A soll generalsaniert werden. Um das Schulraumprogramm zu erfüllen sind Umbaumassnahmen erforderlich. Dabei wurde versucht, die Raumnutzungen grösstenteils nicht zu verändern, um die vorhandene Infrastruktur weiter zu nutzen. Die im Atriumgebäude unterzubringenden Fachräume (Werkräume, Lehrküche, Computerfachräume) verbleiben deshalb an den vorhandenen Stellen. Für die Werkräume wird ein zusätzlicher Nebenraum geschaffen. Für den Werkraum 2 ist die Errichtung eines zweiten Fluchtwegs erforderlich. Aufgrund der Hangsituation muss ein Steg errichtet werden. Der »Verwaltungsbereich« mit Lehrerzimmer, Schulleitung und Büros wird gebündelt im Erdgeschoss untergebracht. Das vorhandene Lehrerzimmer wird in den Flurbereich erweitert. Der grössere Bereich soll dabei vornehmlich der »stillen« Arbeit, der kleinere Bereich der Kommunikation dienen. Für die barrierefreie Erschliessung des Gebäudes wird eine Aufzugsanlage errichtet um damit alle drei Geschosse zu erreichen. Im Obergeschoss ist zusätzlich eine Verbindung der beiden Gebäudeflügel erforderlich, die über einen Steg erfolgen soll. Die daran anschliessende Dachfläche soll als Dachterrasse dienen. Diese kann für Unterricht im Freien oder auch als Pausenaufenthalt genutzt werden. Im Untergeschoss (Hanglage) soll neben einem Archivraum und einem Büro, die momentan in Gebäude B befindliche Bibliothek untergebracht werden. Aufgrund der vorhandenen Raumstruktur mit tragenden Wänden, sollen die Räume über Öffnungen verbunden werden um so als Bibliothek genutzt werden zu können. Der davor liegende Freibereich soll als »Lesehof« genutzt werden und bietet auch eine kurze Verbindung zum Untergeschoss des Gebäude B, wo der Ganztagesbereich untergebracht werden soll. Die Bibliothek wird auch stark durch die Kinder mit Ganztagesunterricht genutzt. Somit entsteht hier eine Bündelung der Räume für die Ganztagesnutzung. Geplant ist auch die Erneuerung der Fassaden und der Dächer, die Überarbeitung der Haustechnik sowie die Sanierung der Innenräume. Bauabschnitte und Abläufe Die Durchführung der Maßnahme im laufenden Betrieb wird angestrebt. Eine möglichst kurze Bauzeit wird vom Auftraggeber angestrebt. Der Planungsbeginn soll unmittelbar nach Beauftragung im zweiten Quartal 2021 erfolgen. . Die Baukosten KG 300 und 400 werden durch den Auslober nach derzeitigem Kenntnisstand auf insgesamt 2,4 Mio. Euro (brutto) geschätzt.. . Baukosten nach derzeitigem Kenntnisstand: KG 300 ca. 1,90 (brutto) KG 400 ca. 500.000 EUR (brutto) . Flächen: Gebäude A Nutzungsfläche (NUF): ca. 1.355 qm Gebäude A Brutto-Grundfläche (BGF) gesamt: ca. 2.400 qm . Weitere Angaben s. VI.3