503317-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Museumsausstellungen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NV05 zu Zukunftsinitiative Deutsches Museum – RA1.FUF.691.01 Rückbau und Wiederaufbau der Dauerausstellung „Foto+Film“
Referenznummer der Bekanntmachung: 15.207.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92521100 Museumsausstellungen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert, bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu Entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet.
Sanierung Sammlungsbau: RA1.FUF.691.01 Rückbau und Wiederaufbau der Dauerausstellung „Foto+Film“
Leistungsumfang ist der -
I. Rückbau eines Teilbestands inkl. Dokumentation, Verpackung und Palettierung (Beginn ab 20.6.2016,Fertigstellung bis 22.7.2016) und
II. Wiederaufbau auf einer Grundfläche von ca. 190 qm (Beginn ab 1.3.2018, Fertigstellung bis 30.6.2018) der Dauerausstellung „Foto + Film“, bestehend aus 3 Bereichen (500 qm), wovon der Rück- und Wiederaufbau(ca.190 qm) von zwei Bereichen Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist.