503332-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Baufeldfreimachung Riebeckplatz - Bauüberwachung und Bauoberleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung Riebeckplatz - Bauüberwachung und Bauoberleitung
BeschreibungBauüberwachung und Bauoberleitung Straßenbau und Verkehrstechnik
Interne KennungP-2026-099
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit Beschluss des Kabinetts vom 01.03.2023 hat die Bundesregierung nach Durchführung eines bundesweiten Wettbewerbs die Stadt Halle (Saale) als künftigen Standort des "Zukunftszentrums für Deutsche Einheit und Europäische Transformation" (in folgenden Zukunftszentrum genannt) benannt. Die Stadt Halle und die Stadtwerke Halle werden in den nächsten Jahren die Baufeldfreimachung und der Anpassung der Verkehrsanlagen am zentralen Riebeckplatzes in Halle (Saale) koordinieren, um insbesondere ein vom Bund finanziertes "Gebäude Zukunftszentrum" dort ab 06/2028 errichten zu lassen. Die Stadt Halle (Saale) hat nach umfangreichen Voruntersuchungen die künftige Lage und Dimensionierung der Verkehrsanlagen, die zu beachtenden Rahmenbedingungen und die Mindestqualitätsmerkmale festgelegt. Daher werden zusammen mit den Stadtwerken aufgrund der außerordentlichen komplizierten Rahmenbedingungen in zeitlicher, technischer und wirtschaftlicher Hinsicht die weiteren Planungsleistungen gemeinsam mit den Bauleistungen und der Koordinierung der Maßnahmen zur Baufeldfreimachung an einen leistungsfähigen Totalunternehmer vergeben. Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen zur Bauüberwachung und Bauoberleitung Straßenbau und Verkehrstechnik
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung: Mit dem Zuschlag werden zunächst nur die obligaten Leistungen als Teampauschalen über einen nach Monaten bemessenen Zeitraum beauftragt. Der Auftraggeber beabsichtigt, dem Auftragnehmer in Abhängigkeit vom Baufortschritt und von der Haushaltsfreigabe folgende optionale Leistungen einzeln oder im Ganzen zu übertragen: - 1 Zusatzmonat zu den Teampauschalen Einen Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen hat der Auftragnehmer nicht. Ansonsten ist der Auftragnehmer verpflichtet, im Rahmen der Objektbearbeitung die optionalen Leistungen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Im Falle einer Übertragung weiterer Leistungen gelten die Bedingungen des Vertrages.