503374-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Windenergieanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Windenergieanlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45251160 Windenergieanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von acht Windenergieanlagen für das Projekt "Windpark Erftstadt"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die STAWAG Energie GmbH (SE) ist eine 100-prozentige Tochtergesellschaft der STAWAG Stadtwerke
Aachen AG. Unternehmenszweck der SE ist die Projektierung und der Betrieb von regenerativen
Energieerzeugungseinheiten, insbesondere von Windenergieanlagen (WEA).
Die Windpark Erftstadt GmbH & Co. KG als 100-prozentige Tochtergesellschaft der STAWAG Energie
GmbH, wird Betreiberin des Windparks Erftstadt sein und beabsichtigt in diesem Zusammenhang die
Beschaffung der für die Realisierung dieses Windparks erforderlichen acht WEA in Form der Lieferung,
Errichtung und Wartung dieser Anlagen. Für die betreffenden acht Anlagen liegt eine Genehmigung nach
Bundes-Immissionsschutzgesetz vor.