503420-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20 akusto-optische Deflektoren (AOD) bei 592 nm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die 20 einzelnen AODs bilden das Schlüsselelement für die Realisierung eines Quantencomputers mit neutralen Strontiumatomen im Rahmen des Projekts QRydDemo, da sie jeweils eine individuell steuerbare Linie von bis zu 100 einzelnen Atomfallen erzeugen. Die Anzahl und Position der Fallen kann dynamisch manipuliert werden, indem das Hochfrequenzsignal geändert wird, was eine vollständige Kontrolle über das gesamte Fallengitter ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung