503664-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Etude technique pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEtude technique pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus
BeschreibungLe projet de verdissement des bacs consiste à « remotoriser », c’est-à-dire à remplacer les moteurs des bacs existants, afin de réduire de façon notable les émissions de gaz à effet de serre. La possibilité de remplacer les bacs existants par des bacs neufs reste également à l’étude à ce stade des réflexions. La solution de verdissement retenue est la solution 100% électrique batteries (qu’il s’agisse d’une remotorisation ou du remplacement du bac dans son intégralité).
Interne Kennung26148
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLa consultation a pour objet des études techniques et le suivi de chantier pour le verdissement des deux bacs rhénans Drusus et Rhénanus. Le projet de verdissement des bacs consiste à « remotoriser », c’est-à-dire à remplacer les moteurs des bacs existants, afin de réduire de façon notable les émissions de gaz à effet de serre. La possibilité de remplacer les bacs existants par des bacs neufs reste également à l’étude à ce stade des réflexions. La solution de verdissement retenue est la solution 100% électrique batteries (qu’il s’agisse d’une remotorisation ou du remplacement du bac dans son intégralité).