503704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Neubau Schwimmhalle Alzey | Energieberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Schwimmhalle Alzey | Energieberatung
BeschreibungDie Stadt Alzey wurde 2024 mit dem Projekt "Ersatzneubau Schwimmhalle und des Funktionsgebäudes des Freibads Alzey" in das Bundesprogramm "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK), aufgenommen. Anlass für die Bewerbung war das marode Lehrschwimmbecken an der Albert-Schweitzer-Grundschule in der Donnersbergstraße 30 in Alzey, welches seit Jahren geschlossen ist und gravierende Baumängel aufweist. Die Fördermaßnahme umfasst den Abbruch und den Ersatzneubau des Funktionsgebäudes am Freibad (Wartbergbad), inklusive eines Neubaus der Schwimmhalle mit Lehrschwimmbecken. Der Neubau rückt an die Stelle des jetzigen Hauptgebäudes des Freibades (Wartbergbad). Somit ist die Lage des Gebäudes auf dem Grundstück bereits vorgegeben. In der Ausrichtung und Anordnung der Grundrisse besteht jedoch ein großer Spielraum, der gemeinsam mit den Planenden entwickelt wird.
Interne Kennung20250401-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInsofern schreibt die Stadt Alzey vorliegend Leistungen der Energieberatung zum Neubau einer Schwimmhalle aus. Gegenstand der Ausschreibung sind die unter Ziff. 2 Leistungskatalog beschriebenen Leistungen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vorgesehen. In einem ersten Schritt sollen die Leistungen 1 bis 3 gemäß Leistungskatalog vergeben werden. Im Anschluss kann die Weiterbeauftragung der Leistungen 4 und 5 bis 8 erfolgen. Parallel zum hier vorliegenden Verfahren werden in gesonderten Verfahren die Leistungen der Objektplanung, TGA, Tragwerksplanung sowie der Freianlagenplanung ausgeschrieben.