503720-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Montzenroute im Fokus: Vorstudie zur Entflechtung von Nah-, Fern- und Güterverkehr im Bahnknoten Aachen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMontzenroute im Fokus: Vorstudie zur Entflechtung von Nah-, Fern- und Güterverkehr im Bahnknoten Aachen
BeschreibungDer Auftraggeber sucht einen Gutachter bzw. mehrere Gutachter im Sinne einer Bietergemeinschaft, welcher bzw. welche die Studie: "Montzenroute im Fokus: Vorstudie zur Entflechtung von Nah-, Fern- und Güterverkehr im Bahnknoten Aachen" erarbeitet. Hierfür wird ein Infrastrukturausbaukonzept entwickelt werden, das den reibungslosen Ablauf des SPNV sicherstellt und Nutzungskonflikte mit dem Güterverkehr minimiert. Hierzu werden bestehende Studien ausgewertet, potentielle Maßnahmen identifiziert und anhand einer Bewertungsmatrix analysiert. Die Ergebnisse werden mit dem Deutschlandtakt und dem Zielnetz NRW 2040 abgeglichen und Handlungsempfehlungen zur Aufnahme und Priorisierung von Maßnahmen ausgesprochen.
Interne Kennung20-2025_A2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des Kohleausstiegs und des Strukturwandels im Rheinischen Revier wird der go.Rheinland GmbH und über die Förderrichtlinie zur Stärkung der Transformationsdynamik und Aufbruch in den Revieren und an den Kohlekraftwerkstandorten (STARK) des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) Fördergelder zur Verfügung gestellt, um fünf Machbarkeitsstudien zur Reaktivierung sowie zum Aus- und Neubau von Schieneninfrastruktur für den Nahverkehr erstellen zu lassen. Diese sollen durch eine frühzeitige Stakeholderbeteiligung und Öffentlichkeitsinformation, welche neben den Machbarkeitsstudien ausgeschrieben wurde, begleitet werden. Zu den Aufgaben von go.Rheinland als Aufgabenträger gehört die Planung, Gestaltung und Organisation des Schienenpersonennahverkehrs (SPNV) sowie die Förderung von SPNV- und ÖPNV-Infrastrukturausbaumaßnahmen. Die zu erstellende Vorstudie dieser Ausschreibung trägt den Titel "Montzenroute im Fokus: Vorstudie zur Entflechtung von Nah-, Fern- und Güterverkehr im Bahnknoten Aachen". Die Studie baut auf den folgenden vorliegenden Untersuchungen auf: - der Potentialanalyse Güterverkehr der IHK-Initiative Rheinland (Veröffentlichung März 2025), - dem Bahnknoten Aachen Gutachten (2017), - der Güterverkehrsstudie für das Gebiet der Metropolregion Rheinland (2022) - dem Plan zur Erhöhung der Schienenwegkapazität Stolberg Hbf - Aachen West (2020) der DB InfraGO AG Die Erkenntnisse dieser Studien und Gutachten sollen zusammengeführt und hinsichtlich der aktuellen Entwicklungen im Schienengüterverkehr - ausgehend von den ZARA-Häfen - neu bewertet werden. Im Unterschied zu bisherigen Untersuchungen liegt der Schwerpunkt dieser Vorstudie auf der Sicherstellung eines reibungslosen Ablaufs des Schienenpersonennahverkehrs (SPNV) im westlichen Rheinland und Rheinischen Revier. Ziel ist es, Konfliktsituationen bei der Trassennutzung mit dem Schienengüterverkehr zu minimieren. Hierzu werden geplante wie potentielle Infrastrukturmaßnahmen identifiziert, analysiert und hinsichtlich ihres Beitrags zur Entlastung der überlasteten Streckenabschnitte - insbesondere im Raum Aachen - bewertet.