503729-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Kurzfristig notwendige Vergaben von Schülerbeförderungsleistungen für das SJ 25/26 (EU 3) - 8 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKurzfristig notwendige Vergaben von Schülerbeförderungsleistungen für das SJ 25/26 (EU 3) - 8 Lose
BeschreibungBeförderung von Schüler*innen mit und ohne sonderpädagogischen Förderbedarf EU 3
Interne Kennung40-41-021847400-031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensSchülerbeförderung ist eine Pflichtaufgabe gemäß § 18 Finanzausgleichsgesetz BW i.V.m. der Satzung der Stadt Mannheim über die Erstattung der notwendigen Schülerbeförderungskosten. Der Fachbereich Bildung beantragt im Bereich der Schülerbeförderung für das Schuljahr 2025/2026 ein beschleunigtes Vergabeverfahren wegen Dringlichkeit sowie der kurzen Bearbeitungszeit bis zu Beginn des neuen Schuljahres 2025/2026 am 15.09.2025. Die Unternehmer benötigen ebenfalls eine Bearbeitungszeit (z.B. für zusätzliche Fahrzeuge anschaffen, Personal einstellen, usw.) vorausgesetzt sie bekommen den Zuschlag. Ein Verschulden seitens der Stadt liegt nicht vor. Die späten Entwicklungen sind dem Umstand geschuldet, dass die entscheidenden Bildungswegekonferenzen des Staatlichen Schulamts so spät erfolgen, dass fristgerechte Ausschreibungen nicht mehr möglich sind. Man kann den Prozess leider auch nicht beschleunigen, da mehrere Stellen voneinander abhängig sind.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTour V Gfö 1
BeschreibungLos 1 Vogelstang Grundschulförderklasse, Tour V Gfö 1, ca. 12,728 km/Tag
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTour V Gfö 2
BeschreibungLos 2 Vogelstang Grundschulförderklasse, Tour V Gfö 2, ca. 10,303 km/Tag
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTour V Gfö 3
BeschreibungLos 3 Vogelstang Grundschulförderklasse, Tour V Gfö 3, ca. 10,452 km/Tag
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTour Al Gfö 1
BeschreibungLos 4 Astrid Grundschulförderklasse, Tour Al Gfö 1, ca. 20,584 km/Tag
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTour Al Gfö 2
BeschreibungLos 5 Astrid Grundschulförderklasse, Tour Al Gfö 2, ca. 11,14 km/Tag
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTour JK Gfö 1
BeschreibungLos 6 Johannes-Kepler Grundschulförderklasse, Tour JK Gfö 1, ca. 5,134 km/Tag
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelTour S Gfö 1
BeschreibungLos 7 Schönau Grundschulförderklasse, Tour S Gfö 1, ca. 13,039 km/Tag
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelTour Uhl Wrs I 1
BeschreibungLos 8 Uhland Werkrealschule Inklusion, Tour Uhl Wrs I 1, ca. 22,672 km/Tag
Interne KennungLOT-0008