503730-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Informationsreisen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInformationsreisen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Informationsreisen sind drei- bis fünftägige Reisen nach Deutschland von Einkäufern bzw. Entscheidungsträgern aus Wirtschaft und Politik eines bestimmten Ziellandes zu einem bestimmten Thema. Im Rahmen einer Präsentationsveranstaltung haben kleine und mittlere Unternehmen aus Deutschland die Möglichkeit, ihr Leistungsangebot kostenfrei zu präsentieren und Referenzprojekte vorzustellen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-12.1-2024/2 IFR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Malaysia Informationsreise nach Deutschland für malaysische Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus dem Bereich Pharmaindustrie, Biotechnologie und digitale Gesundheit
BeschreibungZielland: Malaysia Branche: Gesundheitswirtschaft / Pharmaindustrie / Medizinische Biotechnologie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Nordrhein-Westfalen (Biotec Cluster NRW, Medizin Cluster NRW) oder Berlin (Cluster Gesundheitswirtschaft, Charite und Virchow Unikliniken) und Hannover (Fraunhofer Leistungszentrum Medizin und Pharmakologie) Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 1 - Malaysia
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Kanada Informationsreise für kanadische Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren nach Deutschland im Bereich Metallbe- und -verarbeitung einschließlich Präzisionswerkzeuge und Spezialanlagen
BeschreibungBeschreibung: Zielland: Kanada Branche: Metallerzeugung, -verarbeitung Möglicher Veranstaltungsort: Deutschland; Hannover und weitere Standorte Möglicher Termin: April 2025 mit Anbindung an die Hannover Messe Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 2 - Kanada
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Côte d'Ivoire, Senegal Informationsreise für Einkäufer und Einkäuferinnen sowie Multiplikatoren aus Côte d’Ivoire & Senegal im Bereich Medizintechnik
BeschreibungBeschreibung: Zielland: Côte d'Ivoire, Senegal Branche: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft) Möglicher Veranstaltungsort: Deutschland; Düsseldorf und weitere Standorte Möglicher Termin: November 2024 mit Anbindung an die internationale Fachmesse MEDICA (inkl. COMPAMED) Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne KennungLos 3 - Côte d'Ivoire, Senegal