503744-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Rahmenvertrag zur Unterhaltung öffentlicher Grünflächen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Unterhaltung öffentlicher Grünflächen
BeschreibungDie Gemeinde Hoppegarten schreibt zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Grünflächen, Unterhaltspflege im Gemeindegebiet aus. Die Pflegearbeiten sind nach sämtlichen gesetzlichen Bestimmungen, zum Umwelt-, Arbeits- und Gesundheitsschutz, insbesondere des Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG) durchzuführen. Alle eingesetzten Materialien wie Dünger, Substrate und Saatgut müssen den Vorgaben der DIN-Normen entsprechen.
Interne KennungFBI-OV-10/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensvorgesehene Fristen: - Feste Vertragslaufzeit: für die Dauer von 6 Monaten, beginnend ab 01.09.2026 - 31.12.2026 - opt. Vertragslaufzeit: 3x Verlängerung um 1 Jahr
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltungspflege Gewerbegebiet Dahlwitz - Hoppegarten
BeschreibungRahmenvertrag zur Unterhaltung öffentlicher Grünflächen. Los 1 Gewerbegebiet Dahlwitz - Hoppegarten: Die Leistung umfassen die Unterhaltungspflege straßenbegleitender Hecken, Sträucher, Gehölze im Straßenbereich, Grünanlagen sowie wassergebundene Wegedecken. Los 1 SEW Hönow: Die Leistung umfassen die Unterhaltungspflege Straßenbegleitgrün, Landschaftsrasenfläche, Rückschnitt Gehölze, Röhricht, Sumpfvegetation, Schilfschnitt, Pflanzflächen, Laub und Rasenflächen sowie wassergebundene Wegedecken.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77340000 Baum- und Heckenschnitt
LosLOT-0002
TitelUnterhaltungspflege Siedlungserweiterung Hönow
Interne KennungLos 2