50377-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung von Lüftungsanlagen in mehreren Gebäuden in Berlin-Reinickendorf.
Referenznummer der Bekanntmachung: Wart_L_MV-1875
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung der Lüftungsanlagen in mehreren Gebäuden im Märkischen Viertel in Berlin-Reinickendorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71315410 Belüftungssysteminspektion
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Durchführung von Wartungen der raumlufttechnische Anlagen in den Wohnhausgruppen 906, 907, 908, 909, 910, 912, 913, 914, 915, 918, 919 im Märkischen Viertel in Berlin-Reinickendorf.
Die Anlagen der in den Jahren 1967-1976 erbauten Gebäude mit 1 bis 18 Vollgeschossen wurden in den Jahren 2008 bis 2014 vollständig instandgesetzt und modernisiert.
Insgesamt handelt es sich um:
— ca. 10 046 Einzelraumlüfter,
— ca. 408 Dachventilatoren,
— ca. 624 zentrale Lüftungsschächte.