503782-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Verhandlungsverfahren nach vorherigem Realisierungswettbewerb für den Ersatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle samt Parkhaus in Dachau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren nach vorherigem Realisierungswettbewerb für den Ersatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle samt Parkhaus in Dachau
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Ersatzneubau der Georg-Scherer-Halle des Sportvereins ASV Dachau e.V. samt Parkhaus.
Interne KennungArchitekt
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerhandlungsverfahren nach vorherigem Realisierungswettbewerb für den Ersatzneubau einer Schul- und Vereinssporthalle samt Parkhaus
BeschreibungDie Stadt Dachau beabsichtigt in Zusammenarbeit mit dem ASV Dachau e.V. die Errichtung eines Ersatzneubaus für die Georg-Scherer-Halle als Schul- und Vereinssporthalle. Die Sporthalle soll sowohl als 3-fach Schulturnhalle als auch Vereinssporthalle mit bis zu 1500 Tribünenplätzen konzipiert werden. Ergänzend hierzu ist ein Parkhaus vorgesehen, auch dieses ist Gegenstand des Planungsauftrages. Das Vorhaben muss so geplant werden, dass es in zwei Bauabschnitten realisiert werden kann: Im ersten Bauabschnitt soll die Sporthalle realisiert werden, mit Umkleiden und Räumen für die Mittagsbetreuung von Kindern. Anschließend, nach Abbruch der alten Sporthalle die Verwaltung des Sportvereins und ergänzende Sporträume. Die Halle wird vom Vereinssport mit diversen Mannschaften (u.a. der Volleyballmannschaft der Herren der ersten Bundesliga) genutzt. Die Sporthalle soll als Schulturnhalle in den für den Sportunterricht relevanten Flächen mit öffentlichen Mitteln gefördert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.