503804-2021 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Ladeinfrastruktur für die Depotladung batterieelektrischer Niederflurlinienbusse
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die wupsi GmbH (im Folgenden Auftraggeber, AG) beabsichtigt, zehn batterieelektrische Solobusse in ihrem Liniennetz einzusetzen. Die Busse sollen sowohl auf dem Betriebshof des AG in Leverkusen sowie auf dem Betriebshof in Bergisch Gladbach nachgeladen werden. Hierzu werden insgesamt zehn Ladepunkte auf den Betriebshöfen benötigt – sechs Stück in Leverkusen und vier Stück in Bergisch Gladbach; davon sind insgesamt drei Schnellader (Ladeleistung mindestens 150 kW) und sieben Standardlader (mindestens 75 kW) Für Leverkusen wird außerdem ein mobiler Lader (mindestens 40 kW) beschafft. Die Fahrzeuge sollen dabei mit standardisiertem CCS Combo 2-Ladestecker nachgeladen werden.
Der Auftragnehmer übernimmt nach Maßgabe der Lastenhefte das Engineering, die technische Projektierung, den Bau, die Lieferung, die Errichtung, die Installation, die Inbetriebnahme, sowie die Übergabe der Ladeinfrastruktur für den Betrieb batterieelektrisch betriebener Niederflurbusse inklusive Schulung zum Umgang mit den Anlagen.
Es wird darauf hingewiesen, dass die gesamte Kommunikation über den Projektablauf in deutscher Sprache und Schrift erfolgt. D.h., dass die Teilnahmeanträge und die Angebote sowie sämtliche Anlagen, Nachweise, Erklärungen etc. in deutscher Schrift verfasst werden müssen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird darauf hingewiesen, dass die gesamte Kommunikation über den Projektablauf in deutscher Sprache und Schrift erfolgt. D.h., dass die Teilnahmeanträge und die Angebote sowie sämtliche Anlagen, Nachweise, Erklärungen etc. in deutscher Schrift verfasst werden müssen. Der Auftraggeber weist ausdrücklich auf §55 Abs. 1 & 2 SektVo hin.