503927-2023 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs (TLF) 4000 nach DIN 14530 Teil 21 für die Feuerwehr der Stadt Landshut
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft wird ein (1) Tanklöschfahrzeug (TLF) 4000 entsprechend DIN 14530 Teil 21, bestehend aus Fahrgestell (LOS 1) mit Aufbau (LOS 2). Das Fahrzeug muss nachfolgenden Normen und Richtlinien in ihrer jeweils letztgültigen Fassung entsprechen: DIN EN 1846 Teil 1 - 3, DIN 14530 Teil 21, 14502 Teil 2 und 3 (Restnorm), der EMV Richtlinie für Kraftfahrzeuge, der Richtlinie 2004/104/EG über die Funkentstörung von Kraftfahrzeugen (ergänzt durch 2005/49/49/EG, 2005/83/EG, 2006/28/EG und 2009/19/ EG), EN 50081 : 1998, EN 50082: 1998, ETS 300 113 und 300 390 für ETSI-Spezifikation Tetra-Standard, den Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers, allen einschlägigen UVV-Richtlinien, den Vorschriften über elektrische Anlagen und Betriebsmittel (VDE-/ DIN-Normen).
Ergänzend sind die Vorgaben des Landes Bayern zu beachten und als Bestandteil dieser Ausschreibung umzusetzen.
Es muss geliefert werden einschließlich der Unterbringung der feuerwehrtechnischen Beladung (Los 3) in dem Feuerwehraufbau und aufgesetzt auf einem Allradfahrgestell. Die über die Norm hinaus gehenden unterschiedlichen Beladungen sind bestimmungsgemäß, den Vorgaben dieser Ausschreibung und des Auftraggebers zu lagern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34139000 Fahrgestelle, 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gefordert wird ein Allradfahrgestell geeignet für einen Auf- bzw. Umbau zu einem TLF 4000, entsprechend DIN 14530 Teil 21 und nachfolgend näher beschriebener Ausstattung und Ausrüstung.
Das Fahrzeug muss der StVZO, dem neuesten Stand der Technik, den Unfallverhütungsvorschriften, den feuerwehrtechnischen Richtlinien und den gültigen Normen (u.a. DIN EN 1846-1 bis 3, E DIN 14502-2 und 3, DIN EN 14530 Teil 11, DIN 14800 Teil 18 Beiblatt 9 (jeweils neueste Fassung) entsprechen, soweit in diesem Dokument nicht anders beschrieben. Ergänzend sind die Vorgaben des Landes Bayern zu beachten und als Bestandteil dieser Ausschreibung umzusetzen.
Feuerwehrtechnischer Aufbau
Los-Nr.: 2
34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 34144212 Tanklöschfahrzeuge, 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
Lieferung eines feuerwehrtechnischen Aufbaus für ein TLF 4000 mit allen Ein- und Aufbauten sowie Gerätehalterungen zur Aufnahme der Beladung lt. LOS 3 nach DIN 14530 Teil 21 auf einem Frontlenkerfahrgestell mit 18t
Feuerwehrtechnische Beladung
Los-Nr.: 3
34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Lieferung der feuerwehrtechnischen Beladung für ein TLF 4000 nach DIN 14530 Teil 21