503979-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Weiterentwicklung der digitalen Plattform kulturraeume.berlin (Digitale Landschaft)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung der digitalen Plattform kulturraeume.berlin (Digitale Landschaft)
BeschreibungDie KRB fördert entsprechend des Gesellschaftsvertrages räumliche Infrastruktur für Künstler*innen der Freien Szene Berlin und ist operative Trägerin des Arbeitsraumprogramms des Landes Berlin. Im Arbeitsprogramm wird der Zweck der Förderung räumlicher Infrastruktur operationalisiert. Seit April 2023 hat die KRB zu diesem Zweck eine digitale Plattform (im Folgenden DigiLand) produktiv in Nutzung, die sie bei der Wahrnehmung ihrer durch den Gesellschaftsvertrag vorgegebenen Aufgaben unterstützt. Über Digiland werden u.a. folgende Prozesse organisiert: - Abwicklung des Bewerbungs- und Vergabeverfahrens von Räumlichkeiten der KRB - Vertragsmanagement - Mietcontrolling Die Plattform weist aktuell noch Unzulänglichkeiten und Ergänzungsbedarfe auf. Um diese Lücken zu schließen und die Plattform vollständig an die Bedarfe der Praxis anzupassen, beabsichtigt die KRB nun, die Plattform um weitere technische und funktionale Erweiterungen zu ergänzen.
Interne Kennung02/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Weiterentwicklung der bestehenden Plattform auf Basis von "Change Requests". Es handelt sich hauptsächlich um - die Optimierung und Weiterentwicklung vorhandener DigiLand-Workflows und Eingabemasken (u.a. plattformübergreifende Datenschutz-/Sicherheitsmaßnahmen nach DSGVO und Stand der Technik; Barrierefreiheit; Such- und Filterfunktionen; Sortierlogiken; Power-BI-Schnittstelle), - fachliche Anpassungen in den Ebenen Räume/Mietangebote/Haupt- und Untermietverträge/Benutzerprofile (z.B. Förderschienenlogik, automatisierte Erinnerungs- und Benachrichtigungsfunktionen, Import-Workflows, revisionssichere Protokollierung), - die Weiterentwicklung des Vergabetools (Ausschreibung von Räumen, Bewerbungen, Juryverfahren, Vergabesitzungen, Zuordnung von Gewinner*innen zu Räumen, automatisierte E-Mail-Kommunikation, Datenübernahme in Vertragsentwürfe) sowie - Projektmanagement und Systemservice/Support (Domain-/Hosting-/Wartungsleistungen; Domainmanagement).