503998-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Bildungscampus Gallus, Frankfurt am Main
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungscampus Gallus, Frankfurt am Main
BeschreibungPlanungsleistungen in 3 Losen: Los 1: Fachplanung Bauphysik: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-7 gem. Anlage 1 Nr. 1.2 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt a. M. zzgl. weiterer Besonderer Leistungen Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 - Küchentechnik: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gem. § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt a. M. zzgl. weiterer Besonderer Leistungen Los 3: Objektplanung Gebäude und Innenräume, Naturwissenschaftliche Fachräume (NaWi) Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3, 5-9 gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI konkretisiert und ergänzt durch die Leistungsbilder des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt a. M. zzgl. weiterer Besonderer Leistungen
Interne Kennung25-2024-00338
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Bauphysik
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild: Bauphysik Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 7 gemäß Anlage 1 Nr. 1.2 HOAI Konkretisiert und ergänzt durch die Leistungsbilder des Amtes für Bau und Immobilien zuzüglich besonderer Leistungen (s. Unterlagen zur Bekanntmachung). Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Für die Bauphysik werden folgende Kostengruppen (KG) der KG 300 und KG 400 angenommen: Neubau KG 300: 49.148.277,00 € KG 400: 16.001.765,00 € Bestand KG 300: 14.066.420,00 € KG 400: 4.579.765,00 €
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0002
TitelFachplanung Küchentechnik
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild: Küchentechnik: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppe 7 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI Konkretisiert und ergänzt durch die Leistungsbilder des Amtes für Bau und Immobilien zuzüglich besonderer Leistungen (s. Unterlagen zur Bekanntmachung). Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Für die Küchenplanung werden folgende anrechenbaren Kosten angenommen: Mischküche: 600.000 € Regenerierküche und Lehrküche: 100.000 €
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Naturwiss. Räume
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild: Objektplanung Innenräume - naturwissenschaftliche Fachräume (NaWi) Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3, 5-9 gemäß § 34 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI Konkretisiert und ergänzt durch die Leistungsbilder des Amtes für Bau und Immobilien zuzüglich besonderer Leistungen (s. Unterlagen zur Bekanntmachung). Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Für die Objektplanung Innenräume - naturwissenschaftliche Fachräume (NaWi) werden folgende anrechenbaren Kosten angenommen: 750.000 €
Interne KennungLOT-0003