504012-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiernsheim: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Losweise Vergabe von Planungsleistungen für Architekten und für Fachingenieure HLS, Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund des Alters d Bausubstanz u. d technischen Ausstattung sowie d sehr intensiven Nutzung d Halle ist eine umfassende Erneuerungsmaßn. (Sanierung, Instandsetzung, Umbau und ggf. Erweiterung)
- unter energetischen Aspekten,
- Umsetzung der Barrierefreiheit,
- Sanierung der vorhandenen Bausubstanz und auch
- Umsetzung des Brandschutzes
dringend notw. u. unumgänglich, um uneingeschränkte Nutzbarkeit d. Lindenhalle f d nächsten Jahrzehnte zu gewährleisten.
Gepl. ist Gesamtpaket aus Anpassung der Raumstruktur an die Barrierefreiheit, der energet. Ertüchtigung . Außenhülle, einer neuer Heizungstechnik mit Brennstoffzelle, neuer Lüftungsanl. mit Wärmerückgewinnung, Erneuerung der elektr. Anlage, Erneuerg der Wasservertlg., Erneuerg. d Hallenbodens mit Bodenheizung, der Bühnentechnik u.a.. Der Brandsch. soll durch d. Erneuerg. der Brand- und Alarmierungsanlg., der Sicherheitsbeleuchtg. u. Einbau v. techn. Hilfsmitteln umges. werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sanierung, Instandsetzung, Umbau ggf. Erweiterung) -unter energet. Aspekten, Umsetzung der Barrierefreiheit, -Sanierung der vorhandenen Bausubstanz und auch - zur Umsetzung des Brandschutzes
Los-Nr.: Los 1 Architektenleistungen LPH 1-9, s. Ausschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Ausschreibungsunterlagen
Los-Nr.: LOS 2 Technische Gebäudeausrüstung HLS, Anlagengruppen 1-3 + 8
71315000 Haustechnik
s. Ausschreibung, insbesondere:
Erneuerung der Heizungstechnik mit
30 kW Brennstoffzelle und Brennwertkessel für Spitzenlasten, Wärmespeicher
Erneuerung Wasserverteilung, und Lüftungsanlage + Wärmerückgewinnung,
- neue Mess-, Steuer- und Regelungstechnik
Unter Verwendung der Preise vom 1. und 2. Quartal 2020 wurden ca. 3,2 Mio € netto ermittelt, davon ca. für die KG 300 995 T€, KG 400 1,3 Mio€, KG 600 140 T€, und KG 700 682 T€.
Los-Nr.: LOS 3, Technische Gebäudeausrüstung ELT, Anlagengruppen 4-7
71315210 Beratung in der Haustechnik
s. Ausschreibung ...
Erneuerung der elektrischen Anlage, ..., der Bühnentechnik u.a..
Der Brandschutz soll durch die Erneuerung der Brand- und Alarmierungsanlage, der Sicherheitsbeleuchtung und den Einbau von Brandschotts verbessert werden.