504056-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen – Beschaffung von Ganzkörperkontaminationsmonitoren [Neuware]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Ganzkörperkontaminationsmonitoren [Neuware]
BeschreibungBeschaffung von Ganzkörperkontaminationsmonitoren für die Hauptabteilung Dekontamination sowie die Hauptabteilung Strahlenschutz [Neuware]
Interne Kennung2025000931
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelZwei Ganzkörperkontaminationsmonitore für Alpha/Beta-Simultanmessung geeignet, welche sowohl P10-Gas gespült als auch auf Szintillationsbasis arbeiten können.
BeschreibungLeistungsbeschreibung für 2 GKM für die Hauptabteilung Dekontamination und Entsorgung Los 1 : Die zwei Ganzkörperkontaminationsmonitore für Alpha/Beta-Simultanmessung geeignet, können sowohl P10-Gas gespült als auch auf Szintillationsbasis arbeiten können. Sie müssen folgende technische Kriterien erfüllen: 1. Jeweils mit Rückwand- Aufstellmaße Vorderseite/Breite max. 1100 mm / Tiefe: max. 1500 mm / Lichte Zugangsbreite mind. 350 mm 2. Zwangsführung mit jeweils einer Eingangstür oder wahlweise Schranke und einer Ausgangstür Die Ganzkörperkontaminationsmonitore für Alpha/Beta-Simultanmessung können sowohl P10-Gas gespült als auch auf Szintillationsbasis arbeiten können. Sie müssen folgende technische Kriterien erfüllen: 1. Kleinteilefach ca. 150 mm Breite, 200 mm Tiefe, 150 mm Höhe mit jeweils mindestens einem Detektor oben und unten 2. Eine analoge Schnittstelle für das Leittechniksystem 3. USB Schnittstelle zum Auslesen von WKP-Daten, Parametern und Statistiken 4. Bedienungsdisplay im zugänglichen Bereich 5. Die erforderliche Nachweisgrenze der Detektoren für Alpha von <0,04 Bq/cm² als Am-241 eq. bei einem Abstand von 5 mm für alle Sonden (Wirkungsgrad > 10%) und für Beta nach ISO 11929 als Co-60 von < 0,3 Bq/cm² bei einem Abstand 10 mm für Hand und Fußsonden (Wirkungsgrad > 13%), sowie für Körpersonden in 50 mm Abstand (Wirkungsgrad > 6%) bei jeweils einer maximalen Messzeit von 20 Sekunden. 6. Möglichkeit der manuellen Einstellung der Ausfallschwellen 7. Hintergrundmessung für alle Detektoren mit automatischer Nulleffektsubtraktion sowie einer schnellen Erkennung von Nulleffektschwankungen innerhalb des Messintervalls. 8. Schlüsselschalter oder Passwortschutz für Umschaltung zwischen Messbetrieb und Servicebetrieb. 9. Optional Innenraum Objekterkennung während der Messung 10. Optional Inkorporationsdetektor Prüfbescheinigungen sind CE-Konformität sowie ISO 11929. Geltend für Los 1+2 Lieferumfang: 1. Lieferung, Vor-Ort Montage, Inbetriebsetzung im jeweiligen Kontrollbereich inkl. vorheriger Terminabsprache mit dem Auftraggeber, 2. Durchführung der Funktionsprüfung und Inbetriebsetzung, 3. Vor-Ort Montage inkl. Inbetriebsetzung und Abnahmeprüfung vor Ort nach Terminabsprache mit Auftraggeber (ggf. bis zu 9 Monate nach Lieferung). Kalibrierung des Gerätes mit bis zu 5 JEN-Standardpräparaten 4. Einweisung und Schulung des Personals vor Ort bei der JEN mbH 5. Übergabe der Enddokumentation in elektronischer (PDF) und als Papierversion mindestens in deutscher Sprache. 6. Gewährleistung von Reparatur-, Wartungs und Ersatzteilservice für mindestens 10 Jahre 7. Soweit zur Vorfinanzierung der Materialkosten Vorauszahlungen geleistet werden müssen, ist eine Vorauszahlungsbürgschaft durch den Auftragnehmer vorzulegen. Die Kosten der Bürgschaft trägt der Auftragnehmer. Das entsprechende Formular finden Sie in den Anlagen zur Ausschreibung.
LosLOT-0002
TitelEin Ganzkörperkontaminationsmonitor für Alpha/Beta-Simultanmessung muss auf Szintillationstechnik basieren.
BeschreibungEin Ganzkörperkontaminationsmonitor für Alpha/Beta-Simultanmessung muss auf Szintillationstechnik basieren. Es müssen folgende technische Kriterien erfüllt werden: 1. Aufstellmaße Vorderseite/Breite max. 1100 mm / Tiefe: max. 1500 mm / Lichte Zugangsbreite mind. 350 mm 2. Zwangsführung mit jeweils einer Eingangs- und Ausgangstür 3. Rückwand 4. Plastik-Detektoren 5. Einen Kartenleser des Herstellers ELATEC Model TWN3 MIFARE NFC 6. Kleinteilefach ca. 150 mm Breite, 200 mm Tiefe, 150 mm Höhe mit jeweils mindestens einem Detektor oben und unten 7. Eine analoge Schnittstelle für das Leittechniksystem 8. USB Schnittstelle zum Auslesen von WKP-Daten, Parametern und Statistiken 9. Bedienungsdisplay im zugänglichen Bereich 10. Die erforderliche Nachweisgrenze der Detektoren für Alpha von <0,04 Bq/cm² als Am-241 eq. bei einem Abstand von 5 mm für alle Sonden (Wirkungsgrad > 10%) und für Beta nach ISO 11929 als Co-60 von < 0,3 Bq/cm² bei einem Abstand 10 mm für Hand und Fußsonden (Wirkungsgrad > 13%), sowie für Körpersonden in 50 mm Abstand (Wirkungsgrad > 6%) bei jeweils einer maximalen Messzeit von 20 Sekunden. 11. Hintergrundmessung für alle Detektoren mit automatischer Nulleffektsubtraktion sowie einer schnellen Erkennung von Nulleffektschwankungen innerhalb des Messintervalls. 12. Schlüsselschalter oder Passwortschutz für Umschaltung zwischen Messbetrieb und Servicebetrieb. 13. Optional Innenraum Objekterkennung während der Messung 14. Optional Inkorporationsdetektor Prüfbescheinigungen sind CE-Konformität sowie ISO 11929. Geltend für Los 1+2 Lieferumfang: 1. Lieferung, Vor-Ort Montage, Inbetriebsetzung im jeweiligen Kontrollbereich inkl. vorheriger Terminabsprache mit dem Auftraggeber, 2. Durchführung der Funktionsprüfung und Inbetriebsetzung, 3. Vor-Ort Montage inkl. Inbetriebsetzung und Abnahmeprüfung vor Ort nach Terminabsprache mit Auftraggeber (ggf. bis zu 9 Monate nach Lieferung). Kalibrierung des Gerätes mit bis zu 5 JEN-Standardpräparaten 4. Einweisung und Schulung des Personals vor Ort bei der JEN mbH 5. Übergabe der Enddokumentation in elektronischer (PDF) und als Papierversion mindestens in deutscher Sprache. 6. Gewährleistung von Reparatur-, Wartungs und Ersatzteilservice für mindestens 10 Jahre 7. Soweit zur Vorfinanzierung der Materialkosten Vorauszahlungen geleistet werden müssen, ist eine Vorauszahlungsbürgschaft durch den Auftragnehmer vorzulegen. Die Kosten der Bürgschaft trägt der Auftragnehmer. Das entsprechende Formular finden Sie in den Anlagen zur Ausschreibung.