504078-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Köhlbrandquerung - Geotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKöhlbrandquerung - Geotechnik
BeschreibungGegenstand der zu vergebenen Leistungen ist die Geotechnische Beratung gem. Anlage 1, Nr. 1.3 zu Absatz § 3 Absatz 1, HOAI. Diese erfolgt im Rahmen des Neubaus der Köhlbrandbrücke und der angrenzenden Verkehrsanlagen im Hamburger Hafen. Die lichte Durchfahrtshöhe des Brückenneubaus beträgt NHN +73,5 m. Die Trassenlänge beträgt rd. 5 km und umfasst diverse Brückenbauwerke. Das Vorhaben ist folgende Planungsabschnitte unterteilt: 1. OPL Verkehrsanlagen und Erdbauwerke für die Gesamtstrecke 2. OPL/TWP Ingenieurbau für den Anschluss Waltershof 3. OPL/TWP Ingenieurbau für den Strombrücke und Rampenbauwerke 4. OPL/TWP Ingenieurbau für den Anschluss Steinwerder Süd/Ellerholzweg 5. OPL/TWP für den Rückbau der Köhlbrandbrücke
Interne KennungKBQ - 024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71325000 Planung von Fundamenten, 71322400 Planungsleistungen für Dämme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung: - Erstellung der geotechnischen Berichte (Grundleistung HOAI) für alle Planungsabschnitte, inkl. - Planung, Ausschreibung und Überwachung der land- und wasserseitigen Baugrunduntersuchungen - Planung und Auswertung von Probebelasungen - Durchführung der Geotechnischen Berechnungen für die Erdbauwerke der Verkehrsanlagen - Beratung/Prüfung der Objekt- und Tragwerksplaner hinsichtlich der z.T. komplexen geotechnischen Gründungsberechnungen der Ingenieurbauwerke. - Sonstige geotechnische Beratungsleistungen, geotechnische Berechnungen - Erstellung von digitalen Baugrundmodellen