See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultation pour la passation de marchés de travaux pour le projet de rénovation passive de la résidence étudiante du Technopôle, à Plouzané (29)
Beschreibung: Le marché porte sur la rénovation énergétique et la restructuration d'une résidence étudiante de 255 logements, représentant environ 9 500 m², située à Plouzané. L'opération vise l'atteinte d'une étiquette énergétique A et une réduction de plus de 80 % des consommations. Les travaux comprennent notamment l'isolation de l'enveloppe, la réfection de la toiture, le remplacement des menuiseries, l'installation d'une ventilation double flux, la création d'un système de chauffage et d'eau chaude sanitaire par géothermie avec appoint gaz, ainsi que des travaux de mise en conformité et de restructuration intérieure. Les travaux seront réalisés en site occupé, avec intervention par tranches de 16 logements.
Interne Kennung: 1024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VRD - Aménagements extérieurs
Beschreibung: Travaux pour le passage de réseaux ; de remise en état de la voirie et d'aménagements des espaces extérieurs
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: GROS OEUVRE
Beschreibung: Travaux de gros oeuvre
Interne Kennung: 02
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: COUVERTURE - ETANCHEITE
Beschreibung: Travaux de réfection de l'isolation et de l'étanchéité des toitures
Interne Kennung: 03
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: BARDAGE
Beschreibung: Traitement de la façade en ossature bois avec réalisation d'une isolation thermique plus performante et remplacement du bardage
Interne Kennung: 04
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: SERRURERIE - CHARPENTE METALLIQUE
Beschreibung: Travaux de serrurerie et de charpente métallique
Interne Kennung: 05
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM
Beschreibung: Remplacement des menuiseries extérieures
Interne Kennung: 06
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Los: LOT-0007
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES PVC
Beschreibung: Remplacement des menuiseries extérieures des parties communes
Interne Kennung: 07
Los: LOT-0008
Titel: CLOISONS SECHES - ISOLATION - MENUISERIES INTERIEURES
Beschreibung: Travaux d'aménagements intérieurs relatifs aux travaux de réfection des salles de bains, de ventilation et d'aménagement des parties communes et de remplacement des portes palières.
Interne Kennung: 08
Haupteinstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Los: LOT-0009
Titel: PEINTURE - RAVALEMENT - ITE
Beschreibung: Travaux d'isolation des façades hors bardage et travaux de peinture liés aux aménagements intérieurs.
Interne Kennung: 09
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0010
Titel: REVETEMENTS DE SOL - FAÏENCE
Beschreibung: Travaux de revêtements de sol et de faïence liés aux aménagements intérieurs (réfection des salles de bains et aménagement des espaces communs du hall).
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: CHAUFFAGE - VENTILATION - PLOMBERIE - DESENFUMAGE
Beschreibung: Travaux de création de réseaux chauffage pour le passage d'un système de chauffage et d'ECS 100% électrique à un système de chauffage sur boucle d'eau ; travaux de plomberie associés au changement de système de chauffage et liés aux travaux de réfection des salles de bains et cuisinettes ; mise en place d'une VMC double flux et refonte du système de désenfumage.
Interne Kennung: 11
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen
Los: LOT-0012
Titel: ELECTRICITE
Beschreibung: Travaux d'électricité liés aux travaux de refonte du système CVC et aux travaux d'aménagements intérieurs.
Interne Kennung: 12
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0013
Titel: FORAGE GEOTHERMIQUE
Beschreibung: Travaux liés à l'installation d'un système de géothermie.
Interne Kennung: 13
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 1024
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45454100 Restoration work
Additional classification (cpv): 45453000 Overhaul and refurbishment work, 45321000 Thermal insulation work, 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work, 45421100 Installation of doors and windows and related components, 45261410 Roof insulation work, 45320000 Insulation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: VRD - Aménagements extérieurs
Internal identifier: 01
Main classification (cpv): 45112700 Landscaping work
Additional classification (cpv): 45112500 Earthmoving work
Lot: LOT-0002
Title: GROS OEUVRE
Description: Travaux de gros oeuvre
Internal identifier: 02
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Lot: LOT-0003
Title: COUVERTURE - ETANCHEITE
Internal identifier: 03
Main classification (cpv): 45261410 Roof insulation work
Lot: LOT-0004
Title: BARDAGE
Internal identifier: 04
Main classification (cpv): 45321000 Thermal insulation work
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 05
Main classification (cpv): 45223210 Structural steelworks
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 06
Main classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
Lot: LOT-0007
Title: MENUISERIES EXTERIEURES PVC
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 08
Main classification (cpv): 45320000 Insulation work
Additional classification (cpv): 45421141 Installation of partitioning
Lot: LOT-0009
Title: PEINTURE - RAVALEMENT - ITE
Internal identifier: 09
Additional classification (cpv): 45442100 Painting work
Lot: LOT-0010
Title: REVETEMENTS DE SOL - FAÏENCE
Internal identifier: 10
Main classification (cpv): 45432130 Floor-covering work
Additional classification (cpv): 45431000 Tiling work
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Main classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works
Additional classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work, 45331100 Central-heating installation work
Lot: LOT-0012
Title: ELECTRICITE
Internal identifier: 12
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Lot: LOT-0013
Title: FORAGE GEOTHERMIQUE
Internal identifier: 13
Main classification (cpv): 45122000 Test boring work